"

Лакский театр гастролирует в Нальчике со спектаклями «Ромео и Джульетта» и «Дом Бернарды Альбы»

Фото:
3660
2 минуты
Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева с 11 по 14 ноября гастролирует в Нальчике со спектаклями «Ромео и Джульетта» и «Дом Бернарды Альбы» в рамках ФЦП «Культура России», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Режиссер-постановщик и художник спектакля «Ромео и Джульетта»  – Б. Петканин.
Зритель по всему миру с неослабевающим вниманием смотрит спектакль по пьесе великого английского драматурга У. Шекспира.

Это история любви двух юных сердец, перед которой оказались бессильны и многолетняя межродовая вражда, и всевозможные козни и интриги, разлука и даже смерть, вновь повествует зрителям ХХI века, что любовь сильнее смерти.

Отпрыски двух старинных родов Монтекки и Капулетти Ромео и Джульетта влюбились с первого взгляда и, несмотря на сопротивление всех и вся, отстояли свое право быть вместе уходом в мир иной, чем жить без любви.

Пьесу «Дом Бернарды Альбы» лауреат Премии Правительства РФ им. Ф. Волкова Лакский театр показывал зрителям на Волковском фестивале в Ярославле, который прошел в сентябре 2013 года. Еще осенью 2011 года во Владикавказе, на Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ» Лакский театр был удостоен дипломов трех номинаций из пяти объявленных: «За лучшую режиссуру», «За лучшую женскую роль» и «За лучший спектакль фестиваля».

Драма поставлена Асланом Магомедовым. Эпицентром были эмоции, где значим каждый звук – опрокидываемый в порыве ненависти стул, скользнувшая по щеке слеза, звонкая пощечина ослушавшейся дочери, которой давно минуло  тридцать, песня сошедшей с ума старухи, неподвластной запертым замкам, тщательно скрываемая страсть, злость, отчаянная готовность на всё.

Известно, что сюжет пьесы автору подсказали воспоминания из детства: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей писателя, и события, происходящие в пьесе, имели место в действительности.

«Завершающий штрих постановки – танцевальные номера, поставленные балетмейстером-хореографом, заслуженным артистом России Мусой Оздоевым. Выступая своеобразными символами-обобщениями, они дают зрителю несколько минут покоя, возможность осмыслить ускоряющееся действие», – подчеркивает художественный руководитель театра Бадрижат Магомедгаджиева.

Новости раздела