"

Кукольники Дагестана с успехом представили на фестивале «Муравейник» в Иваново постановку «Сундук бедствий»

Фото:
1516
3 минуты
Творческая группа Дагестанского государственного театра кукол представила на XI международном фестивале «Муравейник – 2016», который проходил с 15 по 19 апреля в городе Иваново, свою новую работу по сатирической комедии патриарха дагестанской драматургии и поэзии Гамзата Цадасы «Сундук бедствий» в постановке тульского режиссера Алексея Басова.

Темой очередного театрального форума стала известная пушкинская цитата: «Все флаги в гости к нам!». В эти дни на ивановский биеннале съехались кукольники из городов Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Рязани, Рыбинска, Костромы, Ставрополя, Перми, Оренбурга, Вологды и Махачкалы. Приняли участие и театры кукол из Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркменистана.

«Ничто так не тонизирует творческий потенциал театра, как его участие в престижных арт-форумах. Международный фестиваль театров кукол “Муравейник” – это не только парад лучших театральных постановок, но и своеобразная творческая лаборатория, на которой проводятся открытые обсуждения показанных спектаклей ведущими театральными критиками, режиссерами, педагогами, драматургами из Москвы и Санкт-Петербурга», – говорят в Даггостеатре кукол.

Искрометная, яркая, полная зажигательного дагестанского колорита гротесковая пьеса Гамзата Цадасы, как и ожидалось, не оставила равнодушными ни фестивальное жюри, ни зрителей Иванова, ни коллег по цеху. Достаточно сказать, что сразу же после спектакля на сцену хлынул благодарный зритель. Высказывались с восхищением о красоте, профессионализме наших актеров, об их чистой, ясной и четкой речи, их пластичности и прекрасных хореографических данных, о дагестанской музыке, такой зажигательной и жизнеутверждающей, что так и хочется пуститься в пляс. Многие были удивлены, что вроде бы актеры–кукловоды, а выступили лучше драматических актеров, столько мастерства и совершенства. Положительные отзывы в прессе и на сайте областного правительства также явились подтверждением небывалого успеха дагестанских кукольников на ивановском «Муравейнике».

Весьма приятным сюрпризом для дагестанских кукольников явилась преподнесённая им от имени Правительства Ивановской области малахитовая шкатулка ручной росписи. Кроме того, от Ивановского регионального отделения Общественной организации Дагестанский культурный центр «Ватан» была вручена благодарность художественному руководителю Даггостеатра кукол Аминат Яхьяевой «за весомый вклад в культурное развитие Ивановской области, популяризацию национальной культуры и укрепление дружественных связей Ивановской области и Республики Дагестан».

Интересным новшеством «Муравейника – 2016» стало предложение оргкомитета фестиваля каждому театру выбрать из числа выступивших на форуме коллективов самый успешный и преподнести ему свой подарок в качестве приза от коллег по цеху. Дагестанским кукольникам преподнесли свои подарки творческие коллективы Казахстана (сладости и книги), Азербайджана (подарочная кукла) и Рязани (шоколадный набор с изображением Сергея Есенина).

Кстати, об этимологии «Муравейника»: название фестиваля навеяно небеспочвенным мнением, что «актеры-кукольники чем-то похожи на муравьев: они такие же труженики, (не очень заметные может быть), но очень полезные (это уже точно). А общий дом, где они собираются, работают, делятся своими радостями и тревогами – это и есть Муравейник». И эмблема у этого форума тоже не лишена самоиронии: близнецы – актер и кукла, сидящие на колесе. Это символ странствий, предусмотренных самим кукольным жанром, который веками олицетворял уличное, передвижное театральное представление вечно мятущихся и повсюду дарящих свое душевное тепло кукольных лицедеев-пилигримов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела