"

Концерт ко Дню родного языка прошел в Лакском театре

Фото:
1162
1 минута
Концерт, посвященный Международному Дню родного языка, состоялся 20 февраля в Лакском государственном музыкально-драматическом театре имени Э. Капиева в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Мероприятие было организовано театром совместно с Культурно-просветительским центром «Лакку Билаят». В концертную программу вошли выступления учащихся общеобразовательных школ республики, лакских певцов, и отрывки из спектаклей «Хан Муртазали» и «Щаза из Куркли».

Заведующая литературной частью Лакского театра Гулизар Султанова рассказала участникам мероприятия, что уже на протяжении семнадцати лет во всем мире 21-го февраля празднуется Международный день родного языка. Она рассказала, что в этот день по стране, как и по всему миру, проводятся интересные мероприятия и акции, в рамках которых рассматриваются проблемы изучения родных языков.

В ходе мероприятия состоялись выступления главного редактора газеты «Илчи» Руслана Башаева и других приглашенных.

В ходе мероприятия фонд «Лакку Билаят» наградил деятелей культуры республики и учителей школ Махачкалы почетными грамотами за вклад в развитие родного языка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела