"

В Махачкале состоялся кастинг актеров для съемок фильма о Расуле Гамзатове

Фото:
4839
3 минуты

Сегодня, 20 июня, в Малом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале состоялся кастинг на главные и второстепенные роли в новом художественно-документальном фильме о Расуле Гамзатове.

Съемочная группа на днях прилетела из Москвы, в ее состав вошли: соавтор сценария и продюсер Рустем Ибрагимбеков, исполнительный продюсер Илья Гаврютин, режиссер-постановщик Мурад Ибрагимбеков, художник-постановщик Александр Харин.

Съемочная группа будет работать в Махачкале два дня, после чего отправится в Дербент и Хунзахский район для апробации съемочных площадок. По словам режиссера, главное – чтобы большая часть актерского состава была именно из Дагестана.

Попробовать себя на роли в фильме о великом поэте собралось более 30 актеров Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы и Русского драматического театра им. М. Горького. Важно было все – уровень актерского мастерства, владение дагестанскими языками, музыкальными инструментами и даже наличие водительских прав.

Как говорит режиссер-постановщик фильма Мурад Ибрагимбеков, фильм о Расуле Гамзатове – великом поэте и мыслителе, создается через призму его книги «Мой Дагестан». «Расул Гамзатов – это не только история о человеке, но и история страны. Начало съемок запланировано на конец июля – начало августа. Проходить они будут и в Москве, но в основном – в Дагестане. Мы сейчас как раз работаем над поиском объектов для съемок», – отмечает режиссер.

В Дагестане съемки начнутся в августе. Проходить они будут в родном селе поэта Цада Хунзахского района, в Махачкале и Дербенте. В фильме зрители смогут увидеть сцены рождения Расула Гамзатова, его беседы с отцом Гамзатом Цадаса, как будущий поэт возмужал, его поездку в Москву, первые стихи, возвращение на малую родину, общение с людьми и стремление поэта всегда искренне помочь им.

Поучительной является одна из сцен будущего фильма: к Гамзатову обращается молодой человек со словами: «Я к Вам приеду с письмом от дяди. Я очень хочу, чтобы Вы меня научили писать». «А почему ты хочешь обучиться этому ремеслу?» – спросил Расул Гамзатов. «Ну, мне сказали, что поэты хорошо зарабатывают. Вот я и хочу получить должность поэта». На что Гамзатов ему ответил: «Знаешь что, а давай мы тебя лучше сначала на завод устроим».

Сцены будут сниматься на аварском языке, а также на языках других народов Дагестана. Только лишь закадровый голос Гамзатова будет звучать на русском.

Для Жени Бондарева, актера Русского драматического театра, пока еще студента, съемки в фильме могут оказаться первыми: «Было бы очень интересно принять участие в этих съемках, даже в массовке. Творчество Расула Гамзатова мне очень близко. Помню, как в школьные годы заучивал его стихи наизусть, участвовал в творческих вечерах, посвященных поэту».

«Это был великий поэт, – подхватывает Зайнаб Гамзатова, актриса Аварского музыкально-драматического театра, – каждое слово которого звучит в наших сердцах песней. Слава о Гамзатове распространилась далеко за пределы Дагестана. Помню, когда училась в Киеве в 72 году, люди, узнавая, что я из Дагестана, начинали цитировать поэта. Я горда тем, что у нас с ним общая родина – наш Дагестан».

Новости раздела