"

Гастрольная карта Аварского театра продолжает расширяться

Фото:
4010
2 минуты
Гастрольная карта Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы продолжает расширяться, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Несмотря на морозы, февраль выдался для театра весьма насыщенным на события. Малые гастроли интенсивно продолжают наращивать свою активность. На этот раз гастрольный маршрут пролег в одно из прикутанных сел Бабаюртовского района – в село Цадах Чародинского района.

«Весьма печален тот факт, что многие жители отдаленных районов нашей республики не имеют возможности приобщиться к театральному искусству. Даже несмотря на трудности передвижения и технические неудобства на местах, для Аварского театра главной целевой аудиторией есть и остается сельский зритель. Театр целиком оборудован всем сценическим и световым оборудованием, хотя для более обширного представления не бывает иногда соответствующих пространств. Театр создает максимальные условия, для того чтобы сельский зритель увидел все в полноценном звуковом и световом обрамлении. Подобные выезды по районам позволяют не только расширить зрительскую аудиторию Аварскому театру, но также дают возможность людям отдохнуть от тягот и культурно обогатиться», – отметил источник.

В переполненном Доме культуры села Цадах жителям села были представлены комедийный спектакль по пьесе Б.Аппаева «Как похищают красавиц» и концертная программа с участием вокалистов Аварского театра. В конце выступления глава местного муниципального образования Нажмудин Магомедов выразил слова искренней благодарности актерам и заверил, что селяне всегда будут ждать такие проекты в селе.

Как отметил директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов, начало по охвату гастрольной деятельностью отдаленных районов республики положено, коллектив театра намерен в дальнейшем все чаще реализовывать подобные выезды.

«Сельский зритель, особенно в прикутанных хозяйствах, уже десятилетиями лишен возможности приобщиться к высокому искусству. Заполнить этот пробел – одна из причин активизации гастрольной деятельности театра. Речь не идет в данном случае о выполнении плана или кассовом сборе - здесь как раз тот случай, когда мы должны выполнить свой профессиональный долг», – говорит Магомедрасулов.

Новости раздела