"

Фильм «Пророк Мухаммад – посланник Всевышнего» покажут в кинотеатрах Махачкалы

Фото:
6998
2 минуты
Премьерный показ фильма «Пророк Мухаммад – посланник Всевышнего» в кинотеатрах Махачкалы начнется с 18 ноября. Фильм снят режиссером из Ирана Маджидом Маджиди. Это второй в истории фильм о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение). Бюджет фильма, работа над которым длилась более 7 лет, составил $50 млн. По качеству режиссёрской работы, актёрской игры и спецэффектов фильм стоит на уровне с таким голливудским трендом, как «Властелин колец» и не идёт ни в какое сравнение со всем, что было до сих пор в мусульманском кино.

Трёхчасовой фильм – это только первая часть задуманной Маджидом Маджиди трилогии, повествующей о жизни пророка Мухаммада. В этой части рассказывается о нападении войска Абрахи на Каабу, рождении Мухаммада (мир ему), его юности, смерти его матери Амины, его деде Абдульмутталибе и дяде Абу Талибе, отношениях внутри рода Хашим и иудейских заговорах с целью убийства пророка. Первая часть заканчивается на 12-летии пророка, вторая и третья части снимаются в настоящий момент.

В фильме скрупулезно воссоздана историческая атмосфера и обстановка тех времён, для чего недалеко от Кума был построен город-макет Мекки с Каабой посередине. Сам пророк Мухаммад по ходу фильма предстает в виде младенца, затем – мальчика 12 лет. Но зритель не видит его лица, в кадре лишь его силуэт со спины. В других эпизодах слышна лишь речь пророка-ребенка.

Главная ценность картины – в мощном просветительском и духовном заряде, в котором так нуждается сегодня наше общество. Сегодня в условиях, когда спектр отношения людей в обществе к исламу колеблется от элементарного незнания до яростного неприятия, этот фильм тонко и масштабно одновременно, глубоко и главное абсолютно исторически правдиво говорит о сути ислама как религии мира, добра, справедливости, уважения к другим людям.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов встретился с создателями фильма, которые прибыли в Дагестан 14 ноября и пробудут здесь три дня. В ходе беседы были обсуждены детали премьерного показа получившего широкую известность в исламском мире фильма в кинотеатрах республики. Создатели киноленты рассказали, как проходил съемочный процесс, об откликах, которые фильм получил в ходе российской премьеры, состоявшейся в Москве 6 февраля текущего года.

Члены делегации, в состав которой вошли глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Реза Малеки, режиссер фильма «Пророк Мухаммад – посланник Всевышнего» Маджид Маджиди, его супруга Талеш Маджиди, продюсер фильма Мохаммад Реза Сабери, актриса, сыгравшая роль матери пророка Мухаммада, Мина Садати также встретятся с представителями духовенства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела