"

Дагестанский театр кукол отметил 75-летие

Фото:
1488
3 минуты
Дагестанский государственный театр кукол отметил сегодня 75-летие со дня образования. Поздравить коллектив учреждения со знаменательной датой пришли представители руководства республики, министерств и ведомств, деятели культуры и искусства Дагестана, а также юные зрители.

Торжество по случаю юбилея началось со сценического представления артистов учреждения, которые рассказали зрителям об основных этапах становления театра, его известных спектаклях, артистах и кукольных персонажах, а также гастрольных поездках и жизненных случаях.

«Учреждение было и остается единственным специализированном детским театром в Дагестане. Сегодня театр кукол – подлинный центр эстетического воспитания детей. Здесь под руководством опытных педагогов, профессионалов кукольного жанра проводится важная работа по приобщению юного поколения дагестанцев к ценностям театрального искусства, воспитанию детей в духе высоких традиций отечественного, духовного наследия, формирования не только будущего зрителя, но и гражданина своей республики и страны», – сказал, поздравляя работников театра, первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

По словам вице-премьера, ежегодно театр кукол проводит детские фестивали, смотры конкурсов, выставки детского творчества, собирающие не только юных ценителей искусства из Махачкалы, но и других муниципалитетов республики.

«Сегодня мы не можем представить нашу национальную культуру, театральное искусство без театра кукол. Своим профессионализмом и мастерством он прочно завоевал одно из лидирующих мест среди театров республики. Благодаря театру кукол о Дагестане узнали зрители ряда европейских стран, поскольку он успешно выступал на престижных международных фестивалях театрального искусства Украины, Беларуси, Болгарии, Финляндии, Турции, Литвы, Армении. Везде артисты театра завоевывали самые высокие награды, призы, а самое главное – зрительские симпатии, пропагандируя дагестанское искусство, нашу национальную культуру», – подчеркнул он.

Отметив неоценимый вклад учреждения в культурную жизнь республики и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, Анатолий Карибов провел церемонию награждения государственными наградами республики работников театра.

К поздравлениям также присоединилась министр культуры республики Зарема Бутаева:
«Сегодня мы чествуем удивительный театр и сплоченный, прекрасный творческий коллектив, наставников, ветеранов и молодое поколение работников, каждый из которых внес и продолжает вносить свою неповторимую лепту в историю этого театра. Она наполнена успешными гастрольными турами, громкими победами на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, неустанными творческими поисками новых форм и решений. Конечно же мы так же чествуем нашего самого юного зрителя и не одно поколение родителей, которые воспитывались на прекрасных добрых и мудрых спектаклях театра».

Отдельную благодарность за многолетнюю плодотворную деятельность, большую просветительскую миссию, глава ведомства выразила руководителю учреждения Аминат Яхъяевой. Также Зарема Бутаева провела церемонию награждения сотрудников театра ведомственными наградами.

От имени главы города коллектив театра кукол поздравил его заместитель Запир Алхасов, который почеркнул, что театр действительно помогает воспитывать юных горожан. «За свои 75 лет он сумел достичь больших высот и результатов. Театр продолжает вносить неоценимый вклад в развитие культуры не только Махачкалы, но и всего Дагестана. Театр продолжает жить и творить для наших детей и более взрослого зрителя, и мне искренне хочется пожелать всем его артистам и работникам всегда оставаться такой единой семьей, какой мы ее сегодня видим», – сказал Алхасов, отметив некоторых сотрудников наградами столичной администрации.

Выражая благодарность за высокую оценку деятельности директор театра, Аминат Яхъяева подчеркнула, что учреждению удалось стать эстетическим центром по развитию детского творчества: «От имени всего многонационального коллектива дагестанских кукольников хочу сказать сердечное спасибо всем тем, кто пришел разделить с нами радость и сделать наш праздник еще ярче. В этот волнительный для всего коллектива день хочу особо подчеркнуть, что театр кукол – это моя жизнь. Я живу и дышу театром и мне кажется, что он отвечает мне взаимностью. Театр дышит и живет вместе со мной и развивается на радость дорогому зрителю – детям. У нас много разных проектов, в которых мы используем различные формы работы с детьми. В этом году была открыта мастерская кукольников, работает литературный клуб “Креатив”, где малыши используют свои потенциальные возможности в написании стихов, проз. То есть мы превратили наш дорогой и родной театр в эстетический центр по развитию детского творчества».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела