"

Дагестанский театр кукол гастролирует в городах Кавказских Минеральных Вод

Фото:
2912
1 минута
Дагестанский театр кукол гастролирует в городах Кавказских Минеральных Вод, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

22 марта в Ставрополе прошло мероприятие по случаю 20-летия со дня образования Представительства Дагестана в Ставропольском крае. В праздновании знаменательной даты приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, постоянный представитель республики в Ставропольском крае Абдула Омаров, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что «в республике постепенно меняется культурная среда и сознание людей», и что «основная проблема заключается в ослаблении интеграции между регионами, и главная задача постпредства – тесно взаимодействовать с руководством Ставропольского края и реализовывать совместные проекты в области экономики и культуры».

Как бы в подтверждение высказанных Главой Дагестана пожеланий творческий коллектив Дагестанского государственного театра кукол с 19 марта начал свой гастрольный сезон выездом в города Кавказских Минеральных Вод.

Дагестанские кукольники представили детям этого гостеприимного края оптимистичную музыкальную постановку – оперу-буфф А. Усачева «Айболит» по мотивам произведения детского классика К. Чуковского, в прочтении известного астраханского режиссера В. Долгополова.

Это не первая гастрольная поездка в данный регион. В прошлые годы кукольники Дагестана представляли юным зрителям края спектакли «Ах, Красная шапочка» В. Дерягина, «Путешествие комедиантов» Ф. Шевякова, которые имели положительные отзывы прессы и большой успех у детской аудитории.

«Проведенные гастроли непременно будут содействовать упрочению позитивного имиджа Дагестана в глазах общественности Ставропольского края и городов Кавказских Минеральных Вод, усилят процесс взаимообогащения и взаимовлияния культур народов двух северокавказских территорий, а также укрепят добрососедские связи между регионами», – сказала художественный руководитель и директор Театра кукол Аминат Яхьяева.

Новости раздела