"

Дагестанские театры в 2016 году перевыполнили план по доходам на 28,3%

Фото:
702
3 минуты
Дагестанские театры в 2016 году перевыполнили план по доходам на 28,3% – до 30 млн 687 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Театрами значительно перевыполнен показатель по доходам – при плане 22 млн рублей достигнуто выполнение 30 млн 687 тыс. рублей, из них привлечённых – 2 млн 590 тыс. рублей. По этому показателю план перевыполнили Русский, Аварский, Кумыкский, Лакский, и почти в два раза – Театр кукол. Все театры провели плановые гастроли, положительной тенденцией стала работа театров за пределами республики», – отметили в ведомстве.

В 2016 году театры республики осуществили 51 новую постановку, более 2 тыс. спектаклей, обслужено более 343 тыс. зрителей. Выполнение госзадания по количеству новых постановок показывает неоднозначную картину: Аварский, Табасаранский, Кумыкский театры, Театр кукол, а также Театр оперы и балета не выполнили план по постановкам (на одну постановку меньше плановых). Театром поэзии проведено 106 мероприятий, что составляет почти 3-кратное перевыполнение планового показателя. Театром реализованы новые проекты: «Театры Дагестана на сцене Театра поэзии», «Встречи в Театре поэзии», «Моя поэтическая тетрадь», «Читаем вслух», «Неделя поэтической, музыкальной, театральной культуры народов Дагестана» и другие.

Важным этапом в творческой жизни Театра поэзии стало проведение фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», инициированного Главой республики Рамазаном Абдулатиповым и ставшего значительным событием регионального масштаба. Лучшие постановки театров были отмечены сертификатами на получение специальных денежных призов Фонда развития культуры Дагестана. Жюри конкурса лучшими признало постановки Аварского, Лакского и Табасаранского театров, за создание литературно-музыкальных композиций отмечены руководители Русского, Кумыкского и Даргинского театров.

Традиционно репертуар республиканских театров включает спектакли для детей. Если в предыдущие годы детский репертуар включал от 10% до 30%, то в текущем году этот процент существенно возрос: в Русском театре почти 80% показа составили детские спектакли, в Ногайском и Оперном театрах – 50%, Азербайджанском – 90%. «Данная тенденция требует коренной корректировки, так как не отвечает уставным задачам “взрослых” театров. В этой связи обращено внимание руководителей этих театров на недопустимость в дальнейшем такого подхода к прокату репертуара», – отметили в министерстве.

Театры стали более широко применять практику выездных спектаклей и программ в школах, однако, говорят в Минкультуры, такая практика не может быть постоянной. По-прежнему актуальным остается вопрос приобщения молодежной аудитории к театральному искусству. Для этого художественному руководству необходимо подумать о возможности новых форм постановок классического репертуара через внедрение новых средств сценической выразительности и современных подходов к интерпретации классики, интересных для молодёжной аудитории.

Также негативным фактом является сокращение гастрольных площадок на селе из-за отсутствия соответствующей материальной базы, к которой накладывается религиозная ситуация. Состояние многих клубных помещений в поселениях сельских районов существенно ограничивают возможности гастрольной работы. Учитывая данные обстоятельства, министерством культуры принято решение по поддержке гастрольной работы в республике через реализацию двух проектов: «Театральное искусство – жителям Дагестана» и «Музыкальное искусство – жителям Дагестана», где предполагается обеспечить участие руководства муниципальных образований в организации гастролей театров и концертных коллективов.

Кроме того, отмечено, что анализ работы театральных коллективов по реализации госзадания показывает необходимость возможного пересмотра формирования показателей, в том числе с учетом ситуации с обслуживанием взрослого зрителя.

В целом, работа дагестанских театров отмечена заметными позитивными тенденциями. Об этом свидетельствуют возросшее участие в фестивалях, проводимых в республике и за ее пределами, где наши коллективы отмечены дипломами и благодарственными письмами с территорий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела