"

Дагестанские театры провели акцию «Театр и молодежь»

Фото:
2311
2 минуты
Лакский музыкально-драматический театр и Дагестанский театр оперы и балета 9 ноября провели акцию «Театр и молодежь», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Главная цель мероприятия – противостояние экстремизму. На встречу пришли студенты театрального отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета, Дагестанского колледжа культуры и искусств, Политехнического колледжа и их педагоги. В мероприятии также приняли участие представители государственных и общественных структур.

Акция началась с показа спектакля «Невыплаканные слезы» в исполнении молодежного состава труппы Лакского театра. Это театральная поэма, созданная на основе фронтовых дневников Эффенди Капиева – правдивые записки военного корреспондента, который создал незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе.

«Спектакль высокого патриотического звучания, адресованный молодежи, способствует сохранению памяти о великой цене, которую заплатил весь советский народ в борьбе за мир и благополучие будущих поколений, был горячо встречен зрителем», – отметили представители театра.

Далее со студентами провели профилактические беседы. Сопредседатель Регионального отделения Общероссийского Народного фронта «За Россию» Мухтар Оздеаджиев поднял вопрос о бдительности и разборчивом отношении к различным источникам информации и призвал молодежь беречь традиционные духовные ценности и этические нормы общественной жизни. Заместитель начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по РД Шарапудин Арсланбеков в своем выступлении привел примеры методов вовлечения молодежи в экстремистские группировки, с которыми сталкиваются работники правоохранительных органов, и призвал присутствующих быть более бдительными со своим окружением.

Сотрудник министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов раскрыл понятия «экстремизм» и «терроризм», а также призвал к более углубленному изучению вопросов теологии, к расширению своего кругозора с целью быть более разборчивыми к той пропаганде, которая ведется представителями всевозможных экстремистских течений.

По словам организаторов, такие встречи с молодежью теперь станут традиционными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела