"

Дагестанские кукольники выступят на фестивале «Каспийский берег» в Астрахани

Фото:
831
1 минута
Дагестанский государственный театр кукол примет участие в V Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег», который пройдет в течение пяти дней – с 1 по 5 октября, в Астрахани, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

Международный фестиваль театра кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» в Астрахани проводится с 2008 года и аккумулирует творческие силы кукольного жанра целого региона.

Дагестанские артисты покажут одну из своих ярких творческих работ – спектакль «Аладдин и волшебная лампа» в постановке украинского режиссера Анатолия Поляка. «Это известная арабская сказка в интерпретации Александра Чупина наполнена восточным колоритом, красотой и роскошью, а использование некоторых спецэффектов придает кукольному спектаклю особую притягательность и волшебное звучание. В спектакле заняты лучшие актеры-кукольники – народная артистка Дагестана Екатерина Касабова, заслуженный артист республики Олег Швецов, артисты Мурад Амагаев, Аида Габибова, Фарман Гаджикеримов», – рассказали представители театра.

Фестивальным показом спектакля «Аладдина и волшебной лампы» выступления дагестанских кукольников не ограничатся. Кукольники покажут свой спектакль и в других городах Астраханской области в рамках реализации ФЦП «Культура России» на 2012-2018 годы по обменным гастролям. А с 7 ноября в рамках этой же программы начнутся гастроли Астраханского областного театра кукол в Махачкале, на базе Даггостеатра кукол. Астраханские кукольники представят юному зрителю нашей столицы премьеру своего спектакля «Дождь и Белая» по пьесе Михаила Супонина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела