"

Дагестанские кукольники побывали с гастролями в Московской области

Фото:
2839
1 минута
Дагестанский государственный театр кукол по приглашению Международной ассоциации кукольников «Театр–XХI век» побывал с гастролями в городе Мытищи Московской области в театре кукол «Огниво», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Давние творческие связи его руководителя – народного артиста России Станислава Железкина с художественным руководителем, директором Даггостеатра кукол Аминат Яхьяевой позволили создать новые уникальные театральные постановки. Одна из последних ярких совместных работ – спектакль по пьесе дагестанского драматурга Ахмедхана Абу-Бакара «Нур-Эддин – золотые руки».

Спектакль, основанный на истории и традициях самобытной национальной культуры, насыщен элементами стилистики, присущими многообразию и богатству этнокультур нашей республики. Интересно, что театральное действо, где актеры работают с куклами весьма необычной формы, в виде кувшинов, сопровождается видеорядом и совершается на гончарном круге. Трансформация гончарного круга преподносит зрителю основную мысль – изделия в руках мастера оживают, говорят и чувствуют, а также умеют дружить, трудиться, любить и выручать друзей из беды, как главный герой Нур-Эддин, которого за его мастерство и прозвали «золотые руки».

Лейтмотив произведения – «и только тысячный кувшин исполнит любое твое желание». Коллектив театра кукол пытается посредством данного спектакля донести до юного зрителя, что лишь вложив опыт, ум и сердце можно стать мастером своего дела.

Отмечено, что спектакль, представленный дагестанскими кукольниками в Мытищах, пользовался большим успехом у зрителя. По словам Аминат Яхьяевой, дальнейшее сотрудничество театра со Станиславом Железкиным будет продолжено: «У нас есть множество интересных идей, которые мы обязательно совместно попытаемся воплотить в жизнь».

Новости раздела