"

Дагестанские кукольники открыли детям секреты профессии

Фото:
2542
1 минута
Дагестанский государственный театр кукол организовал для детей мастер-класс и экскурсию по музею кукол, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Экскурсии по театру, организуемые в последнее время в Дагестанском государственном театре кукол, стали доброй традицией. После просмотра кукольных постановок многие воспитатели и родители, да и сами дети изъявляют желание ознакомиться поближе с деятельностью театра кукол, узнать, как изготавливаются марионетки, каков механизм их подвижности, как они оформляются и т.д. Художественное руководство театра в лице его директора Аминат Яхьяевой с недавних пор стало предоставлять услуги по проведению экскурсий по театру и его производственным цехам», – отметил источник.

С ролью экскурсовода, как, впрочем, и со всеми другими ролями, блестяще справляется народная артистка Дагестана, ведущая актриса-кукловод Екатерина Касабова. Всю свою сознательную жизнь проработав в театре кукол, она как никто другой знает все производственно-технические секреты закулисья.

Свои экскурсии Екатерина Касабова строит в виде живого интерактива с юными и любознательными театралами. Гостей театра актриса-экскурсовод знакомит с работой бутафоров, художников-оформителей, изготовителей кукол, костюмеров, ну и, конечно же, с тайной куклы, оживающей в руках человека. Приходящие на экскурсию дети не только узнают много интересного о полной романтики профессии актера-кукловода, но и постигают суть бережного и мудрого отношения к этой редкой специальности.

Новости раздела