"

Аварский театр продолжает развивать гастрольную деятельность по отдаленным населенным пунктам

Фото:
2035
2 минуты
Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы продолжает активно развивать гастрольную деятельность по отдаленным и «подзабытым» населенным пунктам республики, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Несмотря на большой объем мероприятий, запланированных к празднованию 80-летнего юбилея театра, в графике гастролей труппы обозначены новые маршруты. Успешно объездив ряд отдаленных населенных пунктов горных районов, театр продолжил свой гастрольный маршрут по селам равнинной зоны Дагестана. С 17 по 19 октября театр выступил в трех населенных пунктах, где компактно проживают выходцы из Хунзахского и других районов – Самилух, Красное и Арада в Кизилюртовской и Кумторкалинской зонах отгонного животноводства.

В средней школе села Самилух коллектив театра представил детский спектакль «Воришка» и в тот же день отправился в соседнее село Красное. Днем в местном клубе школьникам и молодежи был показан детский спектакль «Воришка», а вечером для взрослой аудитории была представлена музыкально-театрализованная программа «У очага наших предков». Выступление артистов вызвало бурный восторг у зрителей.

Особенно приятным и значимым моментом для жителей стало выступление заслуженного артиста РФ Гусейна Казиева, который приехал с коллективом в эти села в качестве почетного гостя. Гусейну Казиеву в этом году исполнилось 70 лет, 45 из которых он посвятил служению Аварскому театру. Актер выразил благодарность жителям сел за теплые поздравления и поблагодарил от лица всего коллектива за радушный прием и истинно дагестанское гостеприимство.

«Долгое время из-за разногласий и противоречий на почве религиозных споров в этих населенных пунктах многие культурно-массовые мероприятия были под запретом или проводились крайне редко. Этому, видимо, способствовали и не очень грамотно организованные гастрольные выезды, слабая содержательная сторона и неприсущая нашей ментальности тематика выступлений. Но очное знакомство родителей и педагогов с программой выступления труппы, качественный, позитивный и воспитательный характер тематики гастролей позволили дать весомый толчок к активизации гастрольной деятельности театра во многих подзабытых в этом плане населенных пунктах республики.

Театр и впредь будет активно способствовать сближению жителей отдаленных районов к творчеству театра и достижениям культуры наших народов. Ведь одна из главных задач гастролей – это приобщение, прежде всего, подрастающего поколения к культуре и прекрасным традициям своего народа. Надеемся, при активной поддержке всех, кто заинтересован в воспитании достойного поколения будущих хозяев своего края, мы сумеем более эффективно решать эти задачи и в новом 81-ом театральном сезоне в истории коллектива», – прокомментировали в театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела