"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Чародинском районе

Фото:
2378
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Чародинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Мероприятие открыл и вел руководитель района, председатель АТК М. Магомедов.

В своем выступлении он отметил, что в районе с целью профилактики и противодействия экстремизму, терроризму проводится определенная работа с  участием сотрудников полиции, родительского комитета, имамов мечетей, врача-нарколога –  встречи с учащейся молодежью, беседы, спортивные мероприятия под девизом «Нет экстремизму, терроризму, наркомании»; в населенных пунктах размещены баннеры и плакаты с текстами, осуждающими любые проявления и действия дезорганизующих  покой и мир населения;  на сайте администрации района размещены видеоролики, тексты, фотографии на антитеррористические темы, в районной газете опубликованы материалы профилактического характера, систематически проводятся беседы с лицами, состоящими на оперативном учете ОВД района как приверженцы религиозно-экстремистского течения.

«Работа с молодежью проводится и за пределами района. Недавно в Махачкале был проведен форум молодежи района», – напомнил он.

Глава района также охарактеризовал работу администрации базовых школ по паспортизации образовательных учреждений как недостаточную, поручил руководителям этих учреждений устранить имеющиеся недостатки в недельный срок, призвал сотрудников полиции ОВД быть бдительными и последовательными при проведении в районе массовых спортивных и развлекательных мероприятий.

На заседании комиссии выступили главы сельских поселений селений Цуриб и Мугурух. С целью пресечения вылазок с соседних районов лиц, проповедующих экстремистские течения, они указали на особую роль и ответственность сотрудников полиции районного отдела.  Выступивший на заседании сотрудник  УФСБ   М. Узеров изложил  процедуру оповещения населения при проведении КТО в районе.

Прокурор Чародинского района И. Исмаилов в своем выступлении отметил, что антитеррористической деятельностью должны заниматься все органы исполнительной власти, и информировал присутствовавших о положительной работе АТК в Табасаранском районе Дагестана.  

Выступивший на заседании новый начальник управления образования района Ш. Мустафаев кратко охарактеризовал состояние безопасности в образовательных учреждениях как удовлетворительное, указал на имеющиеся недостатки в этой части, в частности на слабое освещение паспортизации учреждений,  отсутствие в некоторых из них видеокамер.

Он заверил присутствующих на заседании в том, что в недельный срок недостатки и упущения по паспортизации образовательных учреждений будут устранены.
  

Новости раздела