"

В Чародинском районе практически не осталось неплательщиков электроэнергии

Фото:
664
1 минута
В Чародинском районе практически не осталось неплательщиков электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской сетевой компании. Такого результата удалось добиться благодаря усиленной работе энергетиков Чародинского мастерского участка. Ежедневно специалисты проводят не только разъяснительную работу с абонентами, но и осуществляют рейдовые мероприятия по отключению злостных неплательщиков.

Как говорят в компании, в день удается отключать  по три-четыре должника. Так, в ходе только одного рейда удалось обесточить двух потребителей. Энергетикам они задолжали около 10 тыс. рублей.

«Работа бы шла гораздо интенсивнее, если бы не резкое похолодание, выпало много снега, и зачастую подступиться к опорам, чтобы произвести отключение, бывает крайне сложно», – рассказывает о проводимых мероприятиях старший мастер Чародинского МУ Омар Абакаров.

Осложняет ситуацию тот факт, что потребители иногда не до конца понимают всю серьезность последствий за просрочку платежа. И поэтому доводят ситуацию до крайности: введения режима ограничения энергоснабжения.

Так, в октябре в АО «Дагестанская сетевая компания» от «Дагестанская энергосбытовой компании» поступило 55 заявок на отключение злостных неплательщиков. Из них 11 – на юридических лиц и 44 – на физических. В общей сложности за поставленный энергоресурс они не заплатили порядка 650 тыс. рублей. Более 20 абонентов (их общий долг составлял около 160 тыс. руб.) успели погасить задолженность до отключения.

В настоящее время в Чародинском районе 34 злостных неплательщика. Все они – потребители-физлица. Для муниципалитета с населением в 12 тыс. человек – цифра небольшая. За электроэнергию они не заплатили почти полмиллиона рублей, а это уже весьма значительная сумма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела