"

Магомед Исаев принял участие в торжественном пуске голубого топлива в селе Цадах Чародинского района

Фото:
3286
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев принял участие в торжественном пуске голубого топлива в селение Цадах Чародинского района, расположенном в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Выступая перед цадахцами, вице-премьер Магомед Исаев отметил, что по поручению Главы республики удалось решить проблему газификации села, теперь газ появится в каждом доме.

Главу республики Рамазана Абдулатипова за оказанное внимание к проблемам цадахцев от имени всех жителей сельского поселения поблагодарил глава МО «селение Цадах» Нажмудин Магомедов.

«Благодаря Главе республики с сегодняшнего дня цадахцы будут пользоваться голубым топливом, – сказал Н. Магомедов. – Этого жители села ждали без малого 6 лет. Я искренне благодарен всем тем, кто оказал содействие в пуске природного газа в селе Цадах. Надеемся, что в ближайшее время и нашим соседям, тамазатюбинцам, с которыми мы в дружбе и согласии живем более 60 лет, подадут газ».

Он также отметил, что благодаря природному газу значительно улучшится и станет более комфортной жизнь людей, повысится надежность и энергобезопасность жилых домов.

После торжественного мероприятия гостей пригласили посетить один из жилых домов, уже подключенный к газопроводу.

Хозяйка дома была довольна тем, что теперь у ее семьи появилась возможность использовать более дешевый вид топлива.

Отметим, что в торжественном мероприятии также приняли участие министр образования и науки республики Шахабас Шахов, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Народного Собрания Дагестана Абдулхалим Мачаев, руководители министерств и ведомств республики, представители общественности.

В 1960 году в Бабаюртовском районе путем объединения закрепленных за колхозами Чародинского района земель было создано первое в РСФСР межколхозное хозяйство, в дальнейшем – МХП (межхозяйственное предприятие) «Чародинское». Это был заметный шаг к улучшению использования земель и повышению производительности труда.

Хозяйство продемонстрировало свою состоятельность, было на передовых позициях в республике. Рабочие МКХ (механизаторы, строители, поливальщики, доярки) стали первыми и основными жителями поселка, который в том же 1960 году получил статус села. Сначала оно носило название «Дружба». Тогда же был объявлен конкурс на лучшее название, которым было признано «Цадах» (в переводе с аварского «цадахъ» означает «вместе», ведь здесь поселились выходцы из всех селений Чародинского района). В настоящее время в селе проживает более 700 человек.

Новости раздела