"

Актив Союза молодежи Чародинского района встретился с известными алимами

Фото:
3203
1 минута
Актив Союза молодежи Чародинского района провел очередное плановое мероприятие, направленное на развитие духовных ценностей, в Фонде им. Сайидмухаммад-хаджи Абубакарова в Махачкале. На мероприятие, помимо молодежи, были также приглашены алимы Магди-хаджи Абидов, Мухаммад Кахибский.

Свое вступительное слово имам района Ахмад-хаджи начал с хадиса Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Если кто-то из вас видит совершающего недозволенное, пусть остановит его; если он не в состоянии остановить его, пусть скажет совершающему, что это грех, или хотя бы осудит его сердцем». Однако наша молодежь редко задумывается о том, стоит ли реагировать на те или иные асоциальные явления, коснется ли их самих это греховное деяние, не предостерегают сверстников от попадания экстремистскому влиянию или употребления наркотиков и других нарушений. Из-за этого молодые люди, направленные родителями на учебу целенаправленно, заняты не всегда этим, становятся в ряды пополнения зла и нечисти, обрекая себя на погибель.

Далее было предоставлено слово известному ученому Магди-хаджи Абидову, который затронул вопросы полового воспитания молодежи. Были приведены аяты из Корана и хадисы о недозволенности внебрачных отношений, раскрыты исторические эпизоды, в которых Всевышний проявлял истинное предназначение мужчины и женщины.

Мухаммад Кахибский отметил, что состояние молодежи и остальных таково, что не могут отделить – где дозволенное, а где запретное, где шариат, а где адаты. Обязал уделить внимание чтению дозволенной религиозной литературы, повышению своей образованности.

Подводя итог мероприятия, Рамазан-хаджи прочитал мавлид, восхваляющий Пророка (с.а.с.), а завершающее дуа сделал Магди-хаджи Абидов, в котором просилось у Всевышнего уразумения молодежи и подрастающего поколения.

Следующая встреча состоится 9 февраля 2014 года.

Новости раздела