"

Жителям села Атланаул Буйнакского района оказали бесплатную юридическую помощь

Фото:
2234
2 минуты
Рабочая группа по оказанию жителям поселений бесплатной юридической помощи Буйнакского района посетила селение Атланаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В доме культуры МО «Селение Атланаул» открылся консультативный пункт по оказанию правовой помощи жителям муниципалитета. Правовую помощь населению оказывали компетентные специалисты: заместитель главы администрации района Х. Ражбудинов, нотариус Буйнакского нотариального округа А. Алиев, и.о. начальника отдела по земельным и имущественным вопросам Ш. Мусаев, специалисты юридического отдела районной администрации, а также представители пенсионного фонда по Буйнакскому району.

На выезде рабочей группы бесплатная юридическая помощь оказывалась в виде правового консультирования в устной и письменной формах и составления заявлений и других документов правового характера. Главными вопросами стали земельные нотариальные, пенсионные, юридические, а также по направлению образования и медицины.

Приехавшие специалисты отдела по имущественным и земельным отношениям, ответили на все интересующие сельчан вопросы, рассказали об изменениях в законодательстве РФ и РД, ознакомили жителей с налоговыми ставками на территории МО «Буйнакский район» в отношении земельных участков.

«С. Асланова поделилась своей проблемой, с которой столкнулась ее семья. Ее дочь родила девочку, которая умерла через 13 часов после родов. Роддом не выдает им справку о рождении ребенка. А. Алиев взял на контроль эту ситуацию и обещал помогать семье в решении этого вопроса. Многочисленные вопросы были заданы медработниками представителю пенсионного фонда по Буйнакскому району Ю. Магамедову. Они интересовались пенсионными выплатами по выслуге лет, а также выразили обеспокоенность по вводу новой бальной системе при аттестации врачей», – подчеркнул собеседник.

Заместитель главы администрации Буйнакского района Х. Ражбудинов отметил, что в соответствии со Статьей 37 «Основ законодательства о нотариате» от 11.02.1993 г. № 4462-1 глава местной администрации муниципального района имеет право совершать следующие нотариальные действия: удостоверять завещания, удостоверять доверенности, принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, свидетельствовать подлинность подписи на документах, удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В конце встречи глава администрации с. Атланаул К. Мусалаев поблагодарил гостей за содержательную беседу и исчерпывающие разъяснения.

По словам заместителя главы администрации Буйнакского района Х. Ражбутдинова, подобные мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи жителям села и дальше будут проходить по намеченному плану и в других поселениях.

Новости раздела