"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1805
1 минута
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии (АТК), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие представители МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району, отдела МВД РФ по Буйнакскому району, прокуратуры, Общественного совета, имамы мечетей селений Нижнее и Верхнее Казанище, Новый Кумух.

Вел заседание заместитель председателя АТК, заместитель главы района Н. Гаджибатыров.

Руководитель аппарата АТК Буйнакского района З. Сайпулаева ознакомила собравшихся с практикой адаптациии к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность.

В своем докладе на тему «Определение круга преступлений, позволяющих вернуть человека к мирной жизни» начальник полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев отметил, что на территории района функционируют 103 мечети, сотрудники в своей работе стараются учитывать интересы представителей всех религиозных течений, не ущемляя права верующих.

Однако немало в районе молодых людей, которые уезжают в Турцию, Сирию и другие страны, где наблюдается нестабильная обстановка. Всего по району таких 36 человек, из них 23 – из селения В. Казанище.

Докладчик призвал представителей различных религиозных течений сесть за стол переговоров и найти общий язык.

Выступившие в прениях представители духовенства подчеркнули, что ислам признает права каждого верующего, какой бы религии он не придерживался,  и не приемлет никакого насилия в вопросах, касающихся веры. Мировоззрение ислама строится только на доброй воле, истинной гуманности, искренности и справедливости.

В заключение Н. Гаджибатыров отметил, что предупреждение проявлений идеологии терроризма и экстремизма представляет собой исключительно сложную задачу и, следовательно, оно должно быть объектом слаженной профилактической работы всех соответствующих органов.

Новости раздела