"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации Буйнакского района

Фото:
937
3 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 28 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие члены антинаркотической комиссии и приглашенные главы сельских поселений района. Провел заседание заместитель главы администрации, заместитель председателя этой комиссии Хаджимурад Ражбудинов.  

Согласно повестке дня по первому вопросу «Об организации взаимодействия в принятии мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории муниципального образования» выступил и.о. начальника 2-го отдела управления наркоконтроля МВД по РД, подполковник полиции Билал Гаджиев. В своем выступлении он затронул вопрос информирования граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Билал Гаджиев пояснил, что по сравнению с предыдущими годами, ситуация по выращиванию, культивированию наркосодержащих растений в районе, а также проблема по выявлению лиц, занимающихся распространением наркосредств, становится сложнее. Это происходит потому что преступники выращивают наркокультуры в отдаленных, труднодоступных местах и в лесных массивах. И хотя, благодаря проведению профилактической работы в этом направлении, количество преступлений снизилось, оперативная обстановка в этой области остается сложной.

«В нашем районе сократилось число преступлений, связанных со сбытом, так называемых, тяжелых наркотиков, таких как героин и опий. Но большое распространение среди шприцевых наркоманов получило наркотическое средство “дезоморфин”, которое изготавливается из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и предусматривает сложный химический процесс. Кроме того, нами выявлены факты поступления на территорию обслуживания наркотического средства “спайс”. Несмотря на имеющиеся позитивные результаты работы, необходимо предпринять кардинальные шаги совместно с правоохранительными органами, органами власти, органами местного самоуправления, здравоохранения», – сказал он.

В рамках заседания рассмотрели меры повышения эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях. С докладом по данному вопросу выступил инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Буйнакскому району Наби Дагиров. Он отметил, что одним из главных направлений их деятельности является проведение индивидуально-профилактической работы с теми, кто употребляет наркотики или психотропные вещества.

«Ежемесячно нами проводятся целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Во всех населенных пунктах нашего района проводится работа, направленная на выявление фактов незаконного хранения и реализации наркотических средств и психотропных веществ. Инспекторами ПДН проводятся совместные с соответствующими службами подворные обходы с целью выявления подростков, а также родителей и иных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, спиртными напитками. И по мере их выявления нами обеспечивается взаимообмен информацией между подразделениями по делам несовершеннолетних, криминальной полицией, следственным отделом», – отметил Наби Дагиров.

Он также сообщил членам комиссии и главам сельских поселений района о том, что во всех образовательных учреждениях района проводились беседы на правовые темы: «О пагубных последствиях злоупотребления спиртных напитков и наркотических средств», «Молодежь против наркотиков».

Подводя итоги работы заседания, Хаджимурад Ражбудинов ознакомил с планом работы антинаркотической комиссии на 2017 год. Он призвал все заинтересованные структуры и службы активизировать деятельность в целях противодействия употреблению и распространению наркотиков среди молодежи и не только.

По всем обсуждаемым вопросам на заседании приняты соответствующие решения и постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела