"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1101
3 минуты
В администрации Буйнакского района прошло очередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Рассматривался вопрос об оказании содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность.

В работе комиссии приняли участие начальник отдела МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району А. Ахмедов, заместитель прокурора г. Буйнакска и Буйнакского района И. Келеметов, специалист аппарата антитеррористической комиссии Ш. Дагиров, начальник отдела по молодежной политике и туризму А. Ойболатов, начальник управления по физической культуре и спорту М. Расулов и другие.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Буйнакского района Н. Гаджибатыров отметил, что комиссией уделяется большое внимание противодействию и профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

«Наша главная цель, – подчеркнул он, – организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления экстремизма, формирование толерантной среды в обществе, соблюдение прав и свобод человека».

Далее перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

Отчитываясь о проводимой работе по профилактике экстремизма и терроризма со старшеклассниками в образовательных учреждениях, социолог районного Управления образования А. Магомедова рассказала о разработанных программах по противодействию терроризму и правовому воспитанию учащихся.

«Основной целью данных мероприятий, – подчеркнула выступающая, – является укрепление доверия населения к работе органов государственной власти и правоохранительных структур, а также формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества».

По словам А. Магомедовой, большое внимание уделяется воспитательной и разъяснительной работе среди учащихся по вопросам выполнения требований общественной и личной безопасности, проявления бдительности ко всем фактам, создающим опасность для жизни.

Докладчик проинформировала членов комиссии о том, что с прошлого учебного года для всех учеников четвертых классов был введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», где для учащихся были представлены на выбор четыре модуля развития общества – ислам, христианство, буддизм и иудаизм.

Выступившие в прениях И. Келеметов, А. Ахмедов и другие подчеркнули, что работа антитеррористической комиссии, районного Управления образования и правоохранительных органов  должна быть не разовой, а носить поступательный характер. Она должна проводиться комплексно и систематически.

С докладом на тему «О проводимой профилактической работе с родственниками лиц, подверженных влиянию идей нетрадиционного ислама» выступил заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев.

В частности он отметил, что долгое время правоохранительные органы акцентировали свое внимание на недопущении экстремистских идей в Кадарской зоне, в то время как другие села оставались в тени. В результате чего в таких крупных селениях, как Нижнее и Верхнее Казанище, Халимбекаул, и других увеличилось число лиц, подверженных влиянию идей нетрадиционного ислама. В данное время проводится обширная работа по профилактике идей экстремизма и терроризма во всех населенных Буйнакского района.

В заключение заседания Н. Гаджибатыров подчеркнул, что все профилактические работы должны вестись в тесном взаимодействии с учреждениями администрации, правоохранительными и общественными институтами.

«Особенно важно, – подвел итог Н. Гаджибатыров, – проводить их в молодежной среде, потому как именно молодежь, в силу целого ряда различных факторов, является одним из самых уязвимых звеньев общества».

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела