"

Выполнение республиканского проекта «Куначество» обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1743
3 минуты
Семинар-совещание по выполнению нового этапа республиканского проекта «Куначество» прошел в Буйнакском районе.

Открыл мероприятие заместитель главы Буйнакского района Х. Ражбудинов.

Он представил собравшимся первого заместителя министра по национальной политике РД З. Ильясова, заместителя начальника Управления того же министерства Н. Демидову и делегации Шамильского, Левашинского районов и города Дагестанские Огни.

Память трагически погибших накануне в Буйнакском районе главы Карамахи и общественного деятеля Чанкурбе почтили минутой молчания.

«В противовес идеологии террора и экстремизма мы можем предложить возрождение наших исконных традиций – гостеприимство и куначество, сохранившиеся на Кавказе до наших дней. Оно ограждало наши народы от конфликтов на межнациональной почве. Время возникновения куначества относят к седой старине. Одним из самых ранних источников существования на Кавказе кунаков может служить свидетельство генуэзца Джорджио Интериано, который в конце XV много лет прожил на Кавказе и по возвращении домой в 1502 году издал книгу, в которой описал этот обычай.

«Кунак» – в переводе с тюркского и кумыкского языков означает «гость». Двое мужчин, принадлежащих к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту – становились кунаками. Кунак воспринимался как друг семьи, почти родственник. Если обычный гость оказывался под покровительством хозяина лишь на тот период, пока он находился в его доме, то кунаки были связаны между собой постоянными и нерушимыми узами дружбы, которой они должны были быть верны при любых обстоятельствах», – сказал Х. Ражбудинов.

Далее Ражбудинов предоставил слово З. Ильясову. В своем докладе он отметил, что со временем обычай был подзабыт и министерством по национальной политике РД был разработан республиканский проект «Куначество». Он направлен на возрождение традиций наших предков, укрепление связей между этносами, проживающими в регионе.

«Реализация данного проекта актуальна. Он находится под пристальным вниманием Главы республики и Правительства Дагестана. Цель проекта – укрепление связей между этносами Дагестана на основе принципов куначества. Планируем по итогам проекта и собранным материалам издать книгу и создать документальный фильм», – сказал З. Ильясов.

В ходе семинара-совещания было отмечено, что с начала года на страницах «Дагестанской правды» реализуется проект Миннаца РД «От родового сознания – к общедагестанскому единству». Он призван рассказать, чем гордится каждый этнос, представляющий народы Дагестана, – это и яркие исторические события, история повседневности, творчество мастеров искусств, народных умельцев и многое другое.

Поэтапно о проекте рассказала Н. Демидова. Она раздала всем участникам семинара методический материал, где прописана подготовка и проведение Дня куначества в Шамильском районе 29 октября.

«Для участия в проекте «Куначество» будут определены семьи, чьи дети отправятся в другие муниципалитеты, где будут жить в «приемных семьях» в течение двух недель, обучаться в школах по месту пребывания. Молодые люди будут проводить определенное время в чужой семье, постигая традиции и менталитет другого народа», – рассказала Н. Демидова.

Как отметила она, дети будут в новых для них социально-культурных условиях, новой языковой среде, где они познакомятся с обычаями, культурой, религией представителей других народов Дагестана, что будет способствовать укреплению межличностных, межнациональных и межконфессиональных связей в нашей республике.

Участники семинара-совещания активно обсуждали план подготовки, обменялись мнениями, контактами для дальнейшего плодотворного сотрудничества друг с другом во благо наших народов. Далее общение продолжалось в неформальной обстановке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела