"

Выездное совещание антитеррористической комиссии состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1176
2 минуты
В администрации села Нижнее Казанище Буйнакского района 21 июля состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие председатель Общественной палаты района Зайнутдин Асхабов, председатель Совета старейшин района Абдула Магомедов, управделами администрации Мария Курбанова, начальник управления образования района Зайнутдин Залимханов, заместитель начальника Центра культуры района Зайнулла Дадабеков и другие.

По вопросу «Внутриконфессиональный диалог с различными течениями ислама» выступил Асхабов. Он отметил, что эта проблема особенно актуальна для сегодняшней России, для сохранения целостности государства и стабильности в обществе.

«Ислам – религия любви и терпимости  и призывает с большим уважением относиться к любой вере. Наряду с этим не менее важным остается вопрос толерантности внутри самого исламского общества. С точки зрения исламоведения, ислам бытует в форме различных течений и направлений, которые исторически сформировались. Однако каждое из них содержит базовые ценности, такие как религиозная терпимость, справедливость, семейные традиции, неприятие идеологии религиозного политического экстремизма и другое. И эти ценности должны быть главными для всех течений», - сказал Асхабов.

С информацией о проделанной работе комиссией по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, выступила ведущий специалист администрации района Зухра Сайпуллаева. Она рассказала о проводимой комиссией профилактической работе с молодежью селений, о  работе  правоохранительных органов с лицами, решившими вернуться к мирной жизни.

«За первое полугодие текущего года проведено 2 заседания комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни, на которых обменивались опытом с комиссиями из других муниципалитетов республики. Также ставились вопросы трудоустройства лиц, решивших прекратить террористическую деятельность и многое другое», - сказала она.

Выступивший начальник участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Анвар Абдулмеджидов отметил, что, несмотря на определенные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, ситуация в районе остается непростой.  

«Вызывает беспокойство тот факт, что сегодня в Сирии находятся 28 человек из нашего района и уже 21 поставлены на учет. И среди них есть даже несовершеннолетние», - сказал он.

На заседании также выступили имам мечети села Атланаул Джабраил-Гаджи Багатыров, председатель Совета старейшин района Абдулла Магомедов, начальник РУО Зайнутдин Залимханов.

В своих выступлениях они подчеркнули, что в последнее десятилетие в Дагестане между сторонниками разных течений в исламе наблюдаются непонимание и взаимные обвинения, однако осознание этих ошибок позволяет сегодня прийти к четкому пониманию необходимости единства всех мусульман республики, какого бы течения ислама они не придерживались.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела