"

Выездная антитеррористическая комиссия посетила детский лагерь «Костёр» Буйнакского района

Фото:
4442
2 минуты
Детский оздоровительный лагерь «Костёр» Буйнакского района накануне  посетила выездная антитеррористическая комиссия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комиссия в составе заместителя председателя комиссии, заместителя главы районной администрации Н. Гаджибатырова, представителей правоохранительных органов, руководства администрации и имама мечети села Новый Кумух провела заседание под лозунгом «Нет – террору!».

В лагере были установлены баннеры и плакаты, красочно оформлена сцена. Н. Гаджибатыров, открывая заседание антитеррористической комиссии, обозначил основную цель выездного заседания – это формирование активной гражданской позиции у молодежи и профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

По главному вопросу «Предупреждение террористических и экстремистских акций, иных противоправных проявлений и пресечение групповых правонарушений в период летнего оздоровительного сезона» выступил заведующий отделом по молодежной политике, спорту и туризму А. Ойболатов.

В своем выступлении он акцентировал внимание собравшихся на укреплении мира и согласия в республике, толерантном отношении друг к другу. «Дружба народов, толерантность, межнациональный мир, межконфессиональное согласие – это залог стабильного, поступательного развития нашей республики», – сказал А. Ойболатов.

Заместитель заведующего отделом по молодежной политике, спорту и туризму М. Расулов отметил, что важной частью воспитательной работы детей является воспитание патриотизма. «Нужно воспитывать в детях любовь к Родине, родному краю, традициям и обычаям своего народа. Чтобы не допустить террора на территории нашей республики, мы должны сплотиться и сказать «террору нет!», – заметил Расулов.

Выступивший заместитель прокурора Буйнакска И. Келеметов отметил, что только закон и его исполнение могут обеспечить порядок. «Защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона. Важно помнить, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить, но этот выбор должен быть осознанным и правильным», – подчеркнул Келеметов.

О роли семьи в воспитании подрастающего поколения говорили  управделами администрации района М. Курбанова, имам мечети села Новый Кумух А. Джабраилов, старший инспектор ПДН, майор полиции Ю. Батыразов.

Дети с большим и неподдельным интересом слушали своих взрослых наставников. После официальной части они выступили с небольшим концертом. Детишки приготовили гостям интересную праздничную программу, а творческий десант буйнакского межпоселенческого центра культуры порадовал гостей и отдыхающих своими зажигательными танцами и песнями.

Стоит отметить, что на днях лагерь «Костер» принял детей во вторую смену. Здесь отдыхает 210 человек из разных районов и городов республики. Для них созданы все условия. В этом году построено дополнительное помещение для детей, увлекающихся спортом.

Новости раздела