"

Встреча трех поколений прошла в Буйнакском районе

Фото:
2289
3 минуты
В преддверии празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Буйнакском районе прошла встреча трех поколений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в преддверии празднования юбилея Победы Великой Отечественной войны по инициативе дагестанского отделения «Фонда мира», при поддержке администрации МО «Буйнакский район» и при благотворительной акции республиканского военторга в войсковой части 136 отдельной мотострелковой бригады прошел праздник «Встреча трех поколений».

За накрытыми столами в офицерском кафе царила теплая, уютная атмосфера. Особыми гостями в этот день были ветеран войны Махружат Магомедова - жительница селения Нижнее Казанище, ветеран афганских событий и обладатель ордена мужества Ахмед Устарханов, офицеры войсковой части, награжденные высокими правительственными наградами, а также солдаты, проходящие срочную службу.

Открыла мероприятие начальник Центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова, которая в приветственном слове выразила участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла признательность за неоценимый вклад в Победу, отвагу, проявленную в годы кровопролитных сражений, многолетний неимоверный труд в тяжелое послевоенное время. Сегодня, по ее словам, важнейшей задачей является обеспечение достойной жизни ветеранов, окружение их всеобщим вниманием.

Заместитель командира 136 отдельной мотострелковой бригады (г. Буйнакск) по работе с личным составом Александр Шабонин, напомнил собравшимся о том, как важно не потерять нить истории, не утратить память о героическом прошлом, передать новым поколениям дух патриотизма отцов и дедов.

«Представители поколения победителей на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, выстояли, одолели сильного и коварного врага, – подчеркнул он. - Сыновьям и внукам этих героев также выпала проверка на прочность - афганская и чеченская войны. Они прошли ее с честью, и если требовалось, отдавали свои молодые жизни во имя мира».
Председатель Общественной палаты Буйнакского района Зайнутдин Асхабов  пожелал равняться на старшее поколение, которое, несмотря на пережитое, радуется каждому новому мирному дню, стойко переносит невзгоды и возникающие трудности.

Проникновенно звучали слова Председателя дагестанского отделения фонда мира Мухтара Даудова в адрес участников встречи. В них была признательность за беспримерное мужество и героизм, благодарность за мирную жизнь, уверенность в том, что их подвигу суждено жить вечно в памяти народной. В настоящее время государство делает все, чтобы ветеранам Великой Отечественной и ветеранам боевых действий жилось достойно.

От имени и по поручению Российского фонда мира (Международного общественного фонда) в честь 70-летия Победы, Мухтар Даудов вручил почетные грамоты ветерану Великой Отечественной войны Махружат Магомедовой, ветерану афганских событий и кавалеру ордена мужества Ахмеду Устаханову, Председателю Общественной палаты Зайнутдину Асхабову, начальнику Центра культуры Рукият Иразутдиновой за большую миротворческую и благотворительную деятельность, за душевную теплоту и заботу о людях.

Трогательные выступления самых маленьких участников встречи - детей - вызвали улыбки и согрели сердца. С красочной концертной программой выступил детский ансамбль «Гёбелек» из селения Халимбекаул, а Марьям Заковава порадовала своими песнями. В этот вечер звучали стихи и рассказы детей о героических подвигах своих  дедов.

Финалом программы стало возложение цветов памятнику «Павшим героям» малышами из детского ансамбля «Гёбелек». Под звуки духового оркестра и песни военных лет все участники мероприятия включились в общероссийскую акцию «Сирень победы», в ходе которой было посажено 20 кустов сирени.

Новости раздела