"

Врио главы Буйнакского района встретился с учениками Бугленской СОШ

Фото:
1237
3 минуты
Врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов 14 декабря встретился с учениками Бугленской школы имени Шихсаида Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками беседы стали активисты школы Айна Гасанова, Разият Басирова, Умалат Алиев и Магомед Бийгишиев.  Ребята ведут активный образ жизни, занимаются спортом, являются участниками волонтерского отряда «Добрые руки – пламенные сердца», проявляют инициативу в организации культурно-массовых мероприятий в Буйнакском районе. На одном из таких мероприятий, а именно при создании пилотной площадки общественно-государственной организации «Российское движение школьников», они познакомились с врио главы администрации Буйнакского района. После знакомства он предложил самым активным ребятам встретится в удобное для них время и обсудить интересующие их вопросы.

«Я с удовольствием посещаю мероприятия с участием школьников нашего района, это и различные акции, конкурсы, флэш-мобы, но, к сожалению, на подобных встречах с детьми не всегда есть возможность узнать их получше, понять их насущные проблемы, разобраться в том, что на самом деле происходит в их мире. Именно поэтому я решил встретиться с ребятами вне рамок официальных мероприятий, благодаря чему беседа получилась живой и открытой», – сказал он.

Молодые лидеры рассказали о проблемах, которые, на их взгляд, существуют в учебных заведениях, о недостатках современной образовательной системы и о перспективах развития молодежи в Дагестане. Также они поделились планами на будущее, в частности, рассказали о выборе будущей профессии, кто-то из ребят хочет стать дизайнером, кто-то военным, но как выяснилось выбор ВУЗа у ребят не совпадает с выбором родителей, А. Салаутдинов согласился с тем, что избрание будущей профессии – это зачастую конфликт интересов родителей и детей и перечислил основные принципы, по которым следует выбирать будущую профессию.

«Не стоит категорически отталкивать предложения родителей, обсудите их вместе, поговорите, но окончательное решение все же должно исходить от вас. На мой взгляд первый и основополагающий принцип, от которого необходимо отталкиваться при выборе профессии – это личностный принцип. Вы должны изучить свое “Я”, понять себя, и действовать в соответствии со своими внутренними ощущениями. Также необходимо определить род занятий, который интересует вас больше всего, подумайте, к чему вы тяготеете: к точным наукам или естественным, занятиям в коллективе или самостоятельным», – сказал он.

Также собеседники обсуждали такие злободневные темы, как радикальное течение Ислама и что прельщает нашу молодежь в нем, как огородить себя от постороннего негативного влияния и развивать в себе личность с твердыми убеждениями и лидерскими качествами.
Участники встречи с удовольствием раскрыли такие животрепещущие и философские вопросы, как – существует ли абсолютная истина? Бывает ли ложь во благо? Что такое эго и как оно работает? Ребята рассказали различные случаи из жизни, привели примеры того, как часто правдолюбие граничит с бестактностью и в конструктивном диалоге отстаивали свою точку зрения.

Врио главы администрации Буйнакского района по просьбе ребят рассказал о себе, о своей работе и о тех задачах, которые стоят перед администрацией Буйнакского района и республики в целом. Дети с удовольствием слушали его, задавали интересующие их вопросы, даже вносили предложения. Например, ребят интересовала тема развития туризма в Дагестане, в частности, почему при положительных природно-географических факторах этот рынок услуг развит плохо, и что сделать для того, чтобы отдых в республике стал сбалансирован между ценой и качеством.

По завершению встречи Абдурахман Салаутдинов выразил ребятам свое восхищение и гордость за их стремление быть полезным и востребованным в своей республике, также за их высокий уровень эрудиции и широкий кругозор.  

«Я в очередной раз убедился, что в нашем районе растет достойная замена специалистам в различных сферах жизнедеятельности, нам есть кому передавать накопленный опыт и знания. Желаю вам высоких результатов при сдаче ЕГЭ, успехов в выборе профессии, реализации всех задуманных планов и неиссякаемого энтузиазма», – заявил он.

Ребята в свою очередь были очень воодушевлены беседой и выразили огромную благодарность Абдурахману Салаутдинову за проведенную встречу и увлекательную дискуссию.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела