"

Вопросы развития птицеводства рассмотрены в Буйнакском районе

Фото:
1110
4 минуты
В местечке «Курек-Тугай» селения Нижнее Казанище Буйнакского района на территории птицефермы сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дерия» 6 октября состоялся выездной семинар-совещание по развитию птицеводства в муниципалитете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Данное мероприятие прошло по инициативе врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова.

Совещание прошло с участием главного зоотехника отдела сельского хозяйства Магомед-Запира Муратбекова, председателя СПОК «Дерия» Магомеда Гаджимурзаева, а также руководителей КФХ «Азимхан» Азимханова Юсупа, КФХ «Абулаев» Абулаева Рашида, КФХ «Абусамад» Камала Казаватова, КФХ «Мусалаев» Тохтара Мусалаева, ООО «ЭРРАЗ» Эмина Эдилова, руководителя ЛПХ Темирлана Мугутдинова.

Открывая мероприятие, Абдурахман Салаутдинов подчеркнул, что целью данного заседания является рассмотрение комплекса вопросов, требующих решения для эффективного развития птицеводства в Буйнакском районе.

«Проведение подобных выездных совещаний, с посещением сельскохозяйственных ферм нашего района проходят с целью выяснения проблем, с которыми сталкиваются руководители ЛПХ, КФХ, СПОК. Чем лучше будет развиваться сельское хозяйство, тем лучше будет развиваться муниципалитет. Мы готовы вам помочь с расширением рынка сбыта, а также сопровождать вашу деятельность по расширению мощностей, материально-техническому оснащению современным оборудованием», - сказал он.

Совещание прошло в режиме активного диалога с представителями администрации и птицеводами района. Фермеры рассказали об основных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, одной из которой является - недостаточное количество земли, высокая цена на газ, нехватка квалифицированных специалистов для участия в государственных и муниципальных закупках.

Абдурахман Салаутдинов подчеркнул важность участия в торгах и аукционах для расширения рынка сбыта.

«Если вы сегодня не будете участвовать в аукционах и торгах, то в дальнейшем ваша продукция не получит выхода на более перспективные рынки сбыта. Цель вашего хозяйства – заработать популярность и лояльность потребителей. С их помощью вы сможете составить достойную конкуренцию старожилам. Администрация района готова оказать вам всю необходимую консультативную помощь, для того, чтобы обеспечить ваше участие в конкурсах по государственным и муниципальным закупкам», - сказал он и предоставил слово начальнику информационно-аналитического отдела Исламу Гафурову.

Гафуров в свою очередь проинформировал присутствующих про аукционы, и условиях участия в них, также о ярмарках сельхозпродукции, проводимых, как и в нашей республике, так и за ее пределами. Как выяснилось, птицеводы были некомпетентны в вопросах участия в подобных конкурсах и поблагодарили за информационно-консультативную поддержку.

В дополнение начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев рассказал о существующих государственных программах поддержки малых и средних форм предпринимательства, о существующих грантах для фермеров, а также подчеркнул, что для рекламы товара и взаимодействия с клиентской базой большую роль играет наличие логотипа.

«Вам необходимо разработать свой логотип-бренд, так как посредством его легче распространять информацию о продукции среди потребителей, рекламировать товар, сообщать о его качестве. Продукция, отмеченная логотипом, сигнализирует покупателя о том, что качество товара гарантируется производителем, а значит, вызывает большее доверие», - сказал он.  

Начальник отдела сельского хозяйства района Гаджи Абдурахманов отметил, что птицеводство в районе является одним из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства и рассказал о планах на текущий год.  

«Учитывая, что основной вашей проблемой является недостаток земли, мы поможем вам в оформлении аренды земельных участков для выращивания корма, так как 70% вашей прибыли уходит на закупку комбикорма. К концу 2016 года мы планируем создать еще 3 крупных СПОКа в районе, в том числе и по птицеводству.

В заключение совещания врио главы администрации поздравил птицеводов с наступающим днем работников сельского хозяйства и поблагодарил всех участников совещания и фермеров за плодотворную работу. Абдурахман Салаутдинов также подвел итоги совещания, резюмировав направления, в которых администрация готова помочь, среди которых - помощь в участии в конкурсах, аукционах, взаимодействие с министерством сельского хозяйства для получения субсидий, оформление земельных участков в аренду.  Врио главы администрации Буйнакского района выразил уверенность в том, что прозвучавшие на совещании рекомендации будут использованы на практике.

Далее делегация осмотрела помещения СПОК «Дерия» Магомеда Гаджимурзаева, в которых у него содержится около 45 тыс. куриц. В ходе обхода гостям показаны 6 помещений, 2 из которых для содержания взрослых птиц, 2 - для содержания молодых птиц, 1 – для пребывания суточных цыплят и амбар. Стоит отметить, что все помещения для содержания птиц оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе и ленточным транспортером для подачи кормов, во всех помещениях соблюдается температурный режим и соблюдены все санитарные условия, в чем заслуга Гаджимурзаева. Руководитель кооператива охотно делился с присутствующими многолетним опытом содержания птицы, дал много ценных советов приезжим будущим птицеводам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела