"

Вопросы проблемного обучения обсудили на семинаре учителей математики в Буйнакском районе

Фото:
1024
1 минута
На базе Карамахинской средней школы 7 декабря прошел семинар учителей математики на тему: «Проблемное обучение на уроках математики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Буйнакского района.

В мероприятии, которое проведено c целью оказания методической помощи в реализации современных технологий, приняли участие учителя из 22 школ Буйнакского района.

В рамках семинара провели открытые уроки в 5 и 9 классах по темам: «Прямоугольный параллелепипед», «Решение систем уравнений второй степени» учителя Джамилат Амаева и Барият Гадисова. Педагоги на своих уроках показали, как научить учащихся самостоятельно добывать знания, учить учиться, развитие умения применять приобретённые знания в практической деятельности, формирование интереса к изучению математики.

Подводя итоги семинара, методист управления образования Асият Гаджиева отметила, что в сельской местности родители гораздо меньше уделяют времени детям при подготовке домашних заданий.

«Учителю приходится рассчитывать только на работу, организованную на уроке. Возникает необходимость в организации процесса обучения таким образом, чтобы ребенок максимально усваивал новый материал на уроке. Использование технологии проблемного обучения дает такую возможность. Учащиеся самостоятельно открывают новые знания, а знания, открытые детьми самостоятельно, запоминаются лучше, таким образом, нет необходимости дома зазубривать правила, которые детям не всегда понятны», - сказала она.

Участники мероприятия пришли к выводу, что главная задача каждого учителя сегодня - не только обеспечить прочное и осознанное усвоение знаний, умений и навыков, но и развитие способностей учащихся, приобщение их к творческой деятельности.

«Помочь ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал помогает создание проблемных ситуаций на уроке. Поэтому, прежде всего, необходимо осознание школьниками полезности своего учебного труда, осознание мотивов своей деятельности», - заявила Джамилат Амаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела