"

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
934
4 минуты
В Буйнакском районе 16 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На нём рассматривались вопросы проблем возникновения и ликвидации пожаров в муниципалитете. Открыл мероприятие заместитель главы администрации по вопросам безопасности Гамзат Темирханов. На заседании также присутствовали врио начальника Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова, уполномоченная по делам ГО и ЧС Буйнакского района Кишав Джамиятдинова, руководитель ГКУ «Буйнакское лесничество» Рашид Гереев, секретарь комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности Светлана Курилова, главы сельских поселений и другие.
      
Аида Залимханова рассказала присутствующим о состоянии и обеспечении мер по пожарной и антитеррористической безопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях муниципалитета.

«В целях реализации задач по пожарной и антитеррористической безопасности, работа в образовательных учреждениях района ведётся в трех направлениях: защита здоровья и сохранение жизни обучающихся и сотрудников, соблюдение техники безопасности сотрудниками и обучающимися, обучение сотрудников и учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих. В этих же целях осуществляется пропускной режим в зданиях образовательных учреждений, а в ночное время суток здание охраняется сторожем. Кроме того, разработаны и утверждены планы эвакуации, инструкции к этим планам и уточнены схемы эвакуации детей и персонала на этажах. В школах ежедневно проверяются эвакуационные выходы, а наличие и исправность средств пожаротушения проверяется ежемесячно. Также составлены графики тренировок по эвакуации учащихся в случае возгорания и других чрезвычайных ситуациях на 2016 – 2017 учебный год. Во всех ОУ имеются стенды по действиям при ЧС, стенды по пожарной безопасности. Руководители по безопасности систематически проводят открытые уроки на эту тематику», – сказала она.
        
Далее Залимханова подробно остановилась на вопросе, связанном с приобретением, установкой и эксплуатацией автоматической пожарной сигнализации.

«На сегодняшний день 34 образовательных учреждения нашего района оборудованы исправными системами АПС, что составляет 97 % от общего числа ОУ. Видеонаблюдение установлено пока лишь в пяти школах: Чиркейской СОШ №2, Бугленской СОШ, Чиркейском многопрофильном лицее и Нижнеказанищенском многопрофильном лицее и Дурангинской СОШ. Оборудованы системами оповещения о пожаре 35 школ района. В образовательных учреждениях ведется большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников», - в завершении подчеркнула она.
      
Содокладчиком по данному вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Буйнакску и Буйнакскому району Ахмед Тагиров. Он, в свою очередь, обозначил круг проблем, который должен быть решен управлением образования к ближайшее время.
      
Далее выступили глава сельсовета «Эрпелинский» Абсамат Ханмагомедов и глава селения Халимбекаул Забиюлла Дагиров, которые проинформировали участников заседания о деятельности своих администраций в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

В частности, Ханмагомедов рассказал о принятых постановлениях о мерах безопасности на вверенной им территории в весенне-летний пожароопасный период.
      
Работу заседания продолжил руководитель ГКУ «Буйнакское лесничество» Рашид Гереев, который рассказал о готовности сил и средств Буйнакского района к предстоящему пожароопасному периоду. Он уточнил, что пожароопасный период в лесах Буйнакского района, согласно плану тушения лесных пожаров на 2017 год, начинается с 1 апреля по 1 октября 2017 года.

«В целях подготовки к пожароопасному сезону нашей службой разработан план тушения лесных пожаров на текущий год, который согласован с администрацией Буйнакского района и комитетом по чрезвычайным ситуациям по РД, а также утвержден председателем Комитета по лесному хозяйству по РД. Тушение лесных пожаров на территории нашей республики занимается ГАУ “Дагестанский лесопожарный центр”, а непосредственно в Буйнакском районе от этого центра базируется Малый лесопатрульный комплекс на автомашине “Газель” с экипажем численностью 2 человека. Машина оснащена мотопомпой и емкостью 600 литров, а также имеются воздуходувка, ранцевые опрыскиватели, мотопила, лопаты, топоры и прочее», – сказал он.
    
По всем обсуждаемым вопросам на заседании комиссии были приняты соответствующие решения и постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела