"

Вопросы незаконного распространения наркотиков обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1673
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором были обсуждены вопросы незаконного распространения наркотических средств.

На мероприятие были приглашены члены комиссии, заведующие отделами, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел мероприятие заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии Х. Ражбудинов.

Повестка дня состояла  из двух вопросов. По основному вопросу об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления муниципального образования по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактики наркомании выступил начальник полиции ООП отдела МВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев.

Докладчик отметил, что сотрудниками УУП ОМВД России по Буйнакскому району во взаимодействии с УФСКН России по Буйнакскому району реализовываются мероприятия, направленные на сокращение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для обеспечения здоровья личности, безопасности общества и государства.

«По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков по району за 1 квартал 2015 года зарегистрированных  преступлений – 8, за аналогичный период прошлого года – 13 преступлений, раскрыто 4 против 13 за АППГ. В целях повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности сотрудниками УПП в течение отчетного периода в школах с. Эрпели, с. Чиркей, с. Н.-Дженгутай, с.  Халимбекаул, с. Кафыр-Кумух, с. Н.-Казанище и с. Атланаул Буйнакского района регулярно проводились встречи с учениками на тему пагубных последствиях злоупотребления спиртных напитков и наркотических средств».

Затем продолжил тему Х. Ражбудинов. «Все мы знаем, – подчеркнул выступающий, – что наркотики всегда идут параллельно с терроризмом, поэтому мы должны уберечь наших детей, уважаемые главы, будьте бдительными. Не будьте равнодушными, лучше один раз хорошенько наказать, чем потерять человека».

Заместитель прокурора г. Буйнакска И. Келеметов отметил, что сегодня проблема наркомании стоит остро. Она отражается не только на психике, но и на здоровье подрастающего поколения.

«Мы видим, - подчеркнул И. Келеметов, - что, как правило, употребляют наркотики лица молодые,  которые после первой дозы впадают в зависимость и готовы на что угодно лишь бы получить дополнительную дозу. Призываю глав сельских поселений привлекать к этой работе общественный совет, совет старейшин, который есть в каждом селе, чтобы авторитетный уважаемый житель влиял на ситуацию на местах».

В завершение заседания представитель Управления образования Буйнакского района донесла до глав информацию о проведении тестов совместно с министерством образования и здравоохранения РД на выявление употребления наркотических средств среди учащихся.

«Уже составлены списки детей в возрасте от 13 до 15 лет. В возрасте с 13-14 лет у родителей будут брать разрешения, а для подростков 15 лет это уже обязательная процедура. И все родители, которые подпишут отказ от процедуры, автоматически вносят своих детей в списки групп риска», – подчеркнула представитель управления образования.

По всем обсужденным вопросам вынесены соответствующие решения.

Новости раздела