"

Вопросы финансовой и исполнительской дисциплины в системе образования обсудили в администрации Буйнакского района

Фото:
1599
2 минуты
Совещание с бухгалтерами и директорами школьных и дошкольных учебных заведений прошло 14 января в актовом зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Заместитель главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов предложил обсудить вопросы финансирования и межбюджетных взаимоотношений, а также финансовой и исполнительской дисциплины в системе образования.

«2016 год в плане бюджетного финансирования ожидается для нас очень напряженным и сложным в связи с сокращением дотаций из республиканского бюджета на общее образование. На совещании необходимо определить требования, которые улучшат наше взаимодействие по решению задач для успешного функционирования образовательных учреждений района. Администрация района готова оказать всестороннюю поддержку в решении этой задачи», – сказал Салаутдинов.

Начальник отдела бюджета и финансов администрации муниципалитета Сакинат Магомедзапирова напомнила, что в прошлом году уже проходили подобные встречи для составления бюджета на 2016 год и обсуждались все предполагаемые проблемные вопросы.

«В соответствии с планом мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Дагестана в 2015 году, утвержденного постановлением Правительства республики от 11 февраля 2015 года №43, были проведены мероприятия по оптимизации бюджетных расходов. В рамках проведения указанных мероприятий министерством финансов Дагестана с учетом материалов Контрольно-финансового управления Администрации Главы и Правительства, отраслевых министерств и ведомств республики по бюджету МО «Буйнакский район» на 2015 год произведено сокращение расходов в четвертом квартале на 9 млн 887,5 тыс. рублей по Госстандарту на общее образование. В бюджете 2016 года уменьшение составит 35 млн 876,3 тыс. рублей», – рассказала Магомедзапирова.

Она также подчеркнула, что в процессе формирования бюджета на 2015 год в разрезе общеобразовательных учреждений для выполнения Указа Президента РФ №597 и доведения средней заработной платы педагогических работников до условий дорожной карты на 2015 год, проведена работа по инвентаризации сети, правильности формирования класс-комплектов, а также проведены мероприятия по оптимизации бюджетных расходов.

Таким образом, были сокращены штатные единицы педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала, пересмотрены группы по оплате труда руководителей и заместителей в сторону уменьшения. Проведена оптимизация штатной численности руководящего персонала путем перевода должностей заместителя директора по безопасности, замдиректора по хозяйственной части и главных бухгалтеров из руководящего персонала в административно-хозяйственный персонал на должности завхоза, инструктора по безопасности и старших бухгалтеров. Сокращены штаты заместителей.

Главный бухгалтер администрации Муи Акаева призвала руководителей образовательных учреждений и их бухгалтеров к ответственному подходу в исполнении бюджетов, а также к необходимости своевременной сдачи отчетов.

«Несмотря на устные предупреждения всех руководителей и бухгалтеров недопущения образования остатков на счетах на 1 число отчетного периода учреждениями района допускается образование финансовых остатков на счетах. Предупреждаем, что при поступлении средств из республиканского бюджета министерство финансов производит финансирование району за вычетом остатков на счетах бюджетных организаций. Исходя из вышесказанного, в случае нарушения сроков сдачи отчетности и наличия остатков на счетах, к руководителям учреждений будут применены административные меры наказания, вплоть до приостановления финансирования», – заявила Акаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела