"

Вопросы актуализации объектов недвижимости рассмотрели в администрации Буйнакского района

Фото:
1957
3 минуты
Вопросы актуализации объектов недвижимости и уточнения их характеристик в базе данных Государственного кадастрового учета, уточнения по 13 сельским поселениям генеральных планов муниципальных образований и результаты рейдов по неформальной занятости рассмотрены 10 февраля в администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления финансов и налоговой политики министерства экономики и территориального развития Дагестана Тажуттдин Михадов, заместитель начальника Буйнакского межмуниципального отдела Росреестра по республике Магомедгаджи Магомедбегов и другие.

Заместитель главы администрации района Абдурахман Салаутдинов отметил, что на предыдущих совещаниях перед главами сельских поселений ставились конкретные задачи по актуализации земельных объектов недвижимости на подведомственных территориях. Он подчеркнул, что задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения всеми физическими, должностными и юридическими лицами требований законодательства в целях эффективного использования и охраны земель в границах муниципального образования.

«Отдельно хочу обратить внимание глав на то, что изъятие неиспользуемых земель, находящихся в поселениях, – вопрос не завтрашнего дня, а дня сегодняшнего. Не секрет, что не все землепользователи являются добросовестными налогоплательщиками, а некоторые арендаторы земель умудряются их не обрабатывать и даже не вносить арендную плату», – сказал Салаутдинов.

По вопросу актуализации объектов недвижимости в поселениях выступил заместитель начальника отдела по управлению имуществом и землеустройству районной администрации Магомедамин Магомедов. Он обозначил основные направления муниципального земельного контроля: соблюдение земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства, собственниками, арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами; выявление земельных участков, самовольно занятых или используемых без документов, удостоверяющих права на землю, оформленных в установленном порядке; выявление нарушений переуступки права пользования землей; выявление фактов загрязнения и захламления земельных участков на территории поселений и так далее.

«В течение прошлого года мы регулярно собирались и ставили конкретные цели и задачи. К сожалению, не все главы поселений подошли к их решению на местах ответственно. К примеру, в одной из школ по сей день платят удвоенный налог за землю, на которой она находится. Имея ранее учтенные статус и кадастровый номер, вместо уточнения ситуации повторно образовали новый кадастровый номер с измененными параметрами земельного участка», – сказал Магомедов.

Он отметил добросовестную работу глав по актуализации объектов недвижимости сел Акайтала, Верхний Дженгутай, Дуранги, Кадар, Нижний Дженгутай.

«По данным районного МФЦ, мы получили общие сведения по принятым на регистрацию материалам по земельным участкам – 3 тыс. 477, а по объектам капитального строительства – 1 тыс. 721. Из них было исполнено 3 тыс. 128 и 1 тыс. 503 соответственно. Надеюсь, что при уточнении планов на текущий год вы выйдете на режим ответственной и оперативной работы», – подчеркнул выступающий.

Начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала администрации Ильяс Батырбеков проинформировал участников совещания о рейдах по выявлению неформальной занятости. Так, по его словам, в прошлом году было выявлено 696 неформально занятых лиц, из которых 559 были поставлены на налоговый учет.

Свое мнение по работе комиссии по выявлению неформальной занятости высказал Тажутдин Михадов. По результатам прошлого года Буйнакский район находится на хороших позициях. Однако план, установленный на 2016 год Минтрудом Дагестана, является напряженным.

«У вас имеется очень хороший опыт работы, вам необходимо активизировать этот процесс и показать новые высокие результаты к 1 апреля 2016 года», – отметил Михадов.

Архитектор района Паша Абурайратов добавил, что работа по разработке генеральных планов 13 поселений находится в завершающейся стадии.

Обращаясь к главам, он сказал: «Надо максимально использовать возможность, чтобы уточнить границы поселений, определить векторы дальнейшего развития населенных пунктов, селений, чтобы в дальнейшем можно было строить новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, спортивные площадки и дороги, а также водопроводы и газопроводы, линии электропередач с учетом географического рельефа местности».

В ходе совещания на вопросы, заданные главами поселений, были даны ответы ответственными работниками налоговой службы, Росреестра, МФЦ и другими.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела