"

Во всех школах Буйнакского района проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

Фото:
1256
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Буйнакского района прошел цикл мероприятий, посвященных самому молодому государственному празднику России – Дню народного единства.

4 ноября - это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад. Это праздник взаимопонимания, милосердия и заботы о людях.

Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорили  учителя школьных учреждений  Буйнакского района на разных по форме и содержанию мероприятиях.

Так были проведены общешкольные линейки, праздничные концерты,  торжественные общешкольные собрания «День народного единства – общий национальный праздник», кинопоказы и семинары, тематические классные часы и беседы, где ребята рассуждали о патриотизме, нравственности, ответственности, любви к своей Родине, исторические часы «Героями ты славишься, Россия!», где учащиеся 8 и 9 классов подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени. Также учащиеся поучаствовали в книжных выставках «Страницы истории государства», викторинах «Узнай свою Родину», спортивных соревнованиях «Вместе мы одна семья», конкурсах стихов о Родине и рисунков «Моя родина – Россия».

На мероприятиях, посвященных Дню народного единства, педагоги говорили обучающимся о том, что 4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России и связан он с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. День народного единства - это праздник взаимопомощи и единения.

По словам начальника районного управления образования З. Залимханова, подобные мероприятия воспитывают у учеников чувства патриотизма, уважения к Отечеству, ответственности и долга перед Родиной, уважение к государственным праздникам России.

«Благодаря таким памятным датам, – отметил З. Залимханов, – ребята знают, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. В ходе мероприятий школьники познакомились с историей возникновения праздника».

Новости раздела