"

Внеочередное заседание АТК прошло в Буйнакском районе

Фото:
1738
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Д. Шихсаидова. В нем приняли участие представители МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району, отдела МВД РФ по Буйнакскому району, прокуратуры, представители ФСБ, главы сельских поселений, Общественного совета, заместители по безопасности образовательных учреждений Буйнакского района.

На повестке дня рассматривался один вопрос «Об обстановке на территории Буйнакского района с выездом молодежи в республику Сирия для участия в вооруженном конфликте». По этому вопросу выступил начальник отдела МВД РФ по Буйнакскому району, подполковник полиции З. Яхьяев. Он рассказал о проводимых оперативно – розыскных и профилактических мероприятиях на территории Буйнакского района.

«На протяжении последних лет, – подчеркнул З. Яхьяев, – ОМВД России по Буйнакскому району предпринимаются активные меры по стабилизации ситуации в районе, пресечению деятельности преступных групп, занимающихся террористическими актами, убийствами гражданского населения, общественных, религиозных деятелей, сотрудников правоохранительных структур, вымогательствами и разбоями. Также ведется работа по недопущению вовлечения молодежи района в ряды бандподполья. При этом главным направлением по отношению к тем, кто преступил закон, было и остается проявление доброй воли, стремление убедить их в необходимости отказа от прямого участия в террористической деятельности в составе преступных сообществ и бандгрупп, а также от оказания пособнической помощи членам бандподполья».

По словам докладчика, лица, решившие добровольно отказаться от противозаконной деятельности, могут обратиться в ОМВД России по Буйнакскому району и в Комиссию по адаптации к мирной жизни при МО «Буйнакский район». Заместитель прокурора г. Буйнакска и Буйнакского района И. Келеметов отметил, что в этом сложном выборе помочь вернуться к мирной жизни должны в первую очередь родители и родственники молодых людей, втянутых в преступную деятельность.

«К тем же, кто не желает свернуть с преступного пути и вернуться к мирной жизни, остается глухим к призывам матерей и отцов, не принимает доброй воли властей, будут применяться самые жестокие меры пресечения их преступной деятельности в рамках действующего российского законодательства. По признакам преступления, предусмотренного ст. 208 ч. 2 УК РФ, в отношении 17 человек из нашего района официально возбуждены уголовные дела и в рамках указанного уголовного дела данные лица объявлены в федеральный розыск. В настоящее время принимаются меры по объявлению их в международный розыск по каналам НЦБ Интерпола. Мероприятия по выявлению лиц, выехавших за границу для участия в вооруженном конфликте на стороне вооруженной оппозиции, продолжаются. При выявлении таких лиц будут приняты меры для документирования их преступной деятельности в соответствии с уголовным законодательством РФ. Главы сельских поселений, имамы мечетей, отряды добровольных дружин - все они должны быть объединены для борьбы с экстремизмом и терроризмом», - подчеркнул И. Келеметов.

И. Келеметов отметил, что главы сельских поселений должны отчитываться о проводимой профилактической работе по противодействию терроризму в своих в муниципальных образованиях.

«Профилактическая работа среди населения, - отметил он, - в частности, среди молодежи, по противодействию экстремизму и терроризму должна проводиться на должном уровне. Основным объектом устремлений идеологов терроризма по-прежнему остается молодежная среда. Практика показывает, что в ряды бандформирований и в пособническую базу вовлекается в основном молодежь. Поэтому молодежь необходимо задействовать не только в спортивно-массовых мероприятиях, но и на работе, для получения необходимого заработка».

В завершение заседания заместитель главы районной администрации Х. Ражбудинов подчеркнул, что главам сельских поселений, имамам мечетей, добровольным дружинам, блогерам и другим необходимо оказывать содействие правоохранительным органам и специальным службам в обеспечении общественной безопасности и усилить меры по противодействию экстремизму и терроризму.

По итогам заседания антитеррористической комиссией было принято соответствующее решение.

Новости раздела