"

В ЦРБ Буйнакского района состоялся праздник, приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языка

Фото:
1461
2 минуты
В Центральной районной библиотеке Буйнакского района, расположенной в селе Новый-Кумух, 21 октября прошел праздник, посвященный Дню дагестанской культуры и языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник Центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова, ее заместитель Зайнулла Дадабеков, кандидат филологических наук Якут Асельдерова, а также поэты, журналисты Нурьяна Арсланова и Казим Казимов, педагоги родных языков Новокумухской СОШ, все библиотечные работники, представители районной школы искусств и читатели библиотек.

Открывая мероприятие, директор ЦРБ Шамала Гамзатова отметила, что цель праздника – познакомить ребят с таким важным и еще малоизвестным праздником – Днем дагестанской культуры и языков.

«Он направлен на формирование бережного отношения, как к родной, так и другим культурам, и языкам, воспитание гордости за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его», - сказала она.

Далее с поздравлениями к собравшимся обратилась Рукият Иразутдинова, которая подчеркнула, что язык – это наше особое культурное богатство, дарованное человеку с рождения. «В нашем мире существует около 6 тысяч языков, все они уникальны и имеют свою неповторимую историю. С их помощью мы выражаем своей сущность, показываем свой менталитет, культуру и традиций другим народам на Земле», – пояснила выступающая.

«Долг каждого из нас – любить свой родной язык и изучать его в меру своих сил, ведь в родном языке граней больше, чем в бриллианте, и нет предела его совершенству. Для нас он не просто средство общения, но и часть нашей культуры. От всей души я желаю вам всего наилучшего, а также больших успехов в знании и совершенствовании родного языка!» – сказала она.

В ходе праздника поэты Казим Казимов и Нурияна Арсланова читали свои стихи на родном языке, а в исполнении Якут Асельдеровой прозвучали стихи Расула Гамзатова, Саният Надырбекова порадовала присутствующих песнями на родном языке. Учащиеся Новокумухской школы и воспитанники районной школы искусств также не остались в стороне – они прекрасно читали стихи, исполняли песни, танцевали и показывали инсценировки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела