"

В школах Буйнакского района отпраздновали День учителя

Фото:
1321
4 минуты
Во всех школах Буйнакского района 5 октября состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.                            

В актовом зале Кадарской школы прошел большой концерт, приуроченный к этому празднику. В торжественном мероприятии приняли участие учителя, ветераны педагогического труда, а также представители администрации селения Кадар. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Кадара Имамутдин Кадыргаев. Он поздравил всех педагогов с их профессиональным праздником и выразил благодарность за их вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения.                                                                                      

«День учителя - один из самых светлых и добрых праздников в нашей стране. Вы выбрали непростую работу, которая проходит через ваши сердца, требует огромных душевных сил и времени. Но никто и ничто не заменит для подрастающего поколения вашей мудрости, профессионального таланта. Ваш благородный труд всегда обращен к лучшему в человеке и направлен в будущее», – отметил он в своем выступлении.

Далее педагогов поздравляли ученики, в их адрес прозвучали песни, стихи, пожелания – все было посвящено учителям в самых ярких творческих красках. Ученицы 4-6 классов, занявшие первое место в районном конкурсе «Очаг мой Дагестан», исполнили русский народный фольклорный номер «Танец платков».

Оригинально отметили праздник в Бугленской СОШ имени Ш. Шихсаидова. В школе был организован день самоуправления. Старшеклассники взяли на себя роль администрации, классных руководителей и учителей. День по традиции начался с утренней зарядки, которую провел педагог-дублер физкультуры. Все педагоги вместе с директором школы весело и дружно сделали зарядку.  После этого начались уроки. Новоиспеченный директор – Умалат Алиев строго следил за соблюдением порядка в школе. Уроки были интересными, познавательными и проходили в слегка шуточной форме. Завершился учебный день классным часом, где всем педагогам были сказаны слова благодарности, прозвучали песни в подарок.

Как отметила директор школы Айна Джаватова, благодаря подобным мероприятиям дети начинают понимать специфику работы преподавателей и ценить их труд.                                                                                

«Целью такого дня является выявление лидерских качеств у  школьников и применение их в повседневной жизни. Основными задачами такого мероприятия является организация деятельности старшеклассников, благодаря которой дети познают специфику работы учителя. И этот день по-особенному сплотил учителей и учеников. Я думаю, проведение дней самоуправления просто необходимо, так как ребята видят школьную жизнь с другой стороны», – сказал он.                                                            

В этот день во всех школах Буйнакского района каждому ученику и каждому классу была предоставлена возможность внести свою лепту в написание сценария и проведение мероприятия в целом.  Выпускники этого года подошли к событию особенно серьезно, так как хотели оставить ярчайшие воспоминания о себе учителям и подать достойный пример остальным ученикам. На торжественных мероприятиях были все главные атрибуты этого праздника: ученики с букетами цветов, нарядные учителя, и, конечно, праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела