"

В селе Эрпели Буйнакского района отметили День Победы

Фото:
4267
2 минуты
В селе Эрпели Буйнакского района прошел митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, селение Эрпели, одно из древнейших в Дагестане, известно своей славной историей и мужественными воинами. В годы Великой Отечественной войны около 400 эрпелинцев ушли на фронт, более половины из них пали смертью храбрых. Среди тех,  кто вернулся домой с высокими боевыми наградами, можно отметить  кавалера двух орденов Славы Ильмутдина Акаева, бесстрашных офицеров Джалалутдина Будаева,  Абуюсупа Убаева, Абдурахмана Садрутдинова, пулеметчика Абдулгани Юсупова, танкиста  Хайбуллу Бадирова, кавалеров орденов Красной Звезды Камиля Абутаева и контрразведчицу Уму Зайналбекову.

Вместе со всеми отмечает Великий праздник  Победы единственный оставшийся в живых участник войны, кавалер ордена Отечественной войны и медали «За отвагу» Абдурашит Алиев.

«Эрпелинцы не только отважно воевали на фронтах, но и самоотверженным трудом прославились на всю республику. Звено овощеводов ветеранов труда, которым было далеко за семьдесят, за высокий урожай овощей в 1943 году были отмечены высокими правительственными наградами. Звеньевой Далгат Алиханов был награжден орденом Ленина, а Пахрутдин Камалутдинов орденом “Знак почета”», – добавил собеседник.

Рядом с памятником павшим на полях Великой Отечественной войны в селении Эрпели прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. В митинге приняли участие труженики тыла, дети войны, «афганцы» и участники локальных войн. На митинге выступили преподаватель истории Хочай Устарханов, и.о. главы МО «Сельсовет Эрпелинский» Иса Гаджибеков и начальник Центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова. После возложения венков и акции «Сирень Победы» перед жителями села и гостями выступили воспитанники детского сада «Родничок», учащиеся Эрпелинской школы и народный хор «Эрпели». Поздравить эрпелинцев с праздником пришли также участники народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура».

Новости раздела