"

В рамках празднования юбилея Победы в Буйнакском районе прошел автопробег

Фото:
1457
2 минуты
В Буйнакском районе прошел автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений, предприятий района и общественные организации.

По словам источника, в преддверии Дня Победы в Буйнакском районе по традиции проводится множество различных мероприятий. Нынешний год особенный, юбилейный. А значит, и праздничных мероприятий будет вдвое больше обычного. Если ранее открытие новых памятников и проводилось раз в год, то в юбилейном году сразу в трех населенных пунктах района появились новые мемориальные сооружения.

В Чиркейской средней школе имени Саида-Афанди-аль-Чиркави силами директора и педагогического коллектива воздвигли памятник сельчанам – участникам ВОВ. И не случайно, что участники автопробега начали свой маршрут именно с данного населенного пункта.

Директор Чиркейской средней школы имени Саида-Афанди-аль-Чиркави Яхия Даришмагомедов, военный комиссар  г. Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов и другие  призвали школьников помнить о тех, кто ковал победу в годы ВОВ.

Далее маршрут автопробега пролегал через Халимбекаул в Кафыркумух, где также прошла торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной плиты Айзанат Аскерхановой, у которой на войне погибли три сына и три брата.

В Нижнем Дженгутае участники автопробега стали участниками торжественного мероприятия, посвященного памяти Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Юсупа Акаева, чье имя с гордостью носит местная школа.

Во всех населенных пунктах автопробеговцев встречали как самых дорогих гостей. На всех мероприятиях они были желанными. Так было в Халимбекауле, Буглене, Нижнем Казанище.

Дети пели песни, танцевали, декламировали стихи, представляли сценки из спектаклей.

Акция показала, что высокий патриотический дух и духовно-нравственные качества присущи молодому поколению дагестанцев так же, как и их дедам и прадедам, пожертвовавшим своей жизнью ради светлого будущего потомков.

Новости раздела