"

В Буйнакском районе завершился районный смотр-конкурс учебных кабинетов образовательных учреждений

Фото:
1549
1 минута
В рамках мероприятий по реализации приоритетного проекта Президента РД «Просвещенный Дагестан» в Буйнакском районе прошел районный смотр-конкурс учебных кабинетов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие 26 кабинетов из 16 образовательных учреждений. Организатором конкурса выступил информационно-методический отдел управления образования района. Приоритетными задачами смотра-конкурса стали: выявление и распространение опыта по совершенствованию учебно-методической, дидактической и материально-технической базы кабинетов муниципальной системы школьного образования по предметным направленностям; определение лучших учебных кабинетов по профилям.

Члены жюри выехали в образовательные учреждения для проведения очного тура конкурса. Оценке подвергался уровень сохранности мебели,  эстетичность оформления и санитарно-гигиеническое состояние кабинета,  лаборатория учителя и соответствие требованиям к оснащению.

В пресс-службе добавили, что конкурс показал, что созданные в образовательных учреждениях условия для образования детей и оборудованные рабочие места педагогов оказывают эффективное и благотворное влияние на процесс обучения и воспитания учащихся. Представленные на смотр кабинеты отличаются хорошим состоянием мебели и санитарно-гигиеническими условиями, стилевым единством и композиционным решением в оформлении. Многие кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения. Большинство педагогов создают дидактические, раздаточные материалы, наглядные пособия, таблицы, оформляют постоянные и сменные стенды. Такие кабинеты становятся в школах ориентирами для педагогов в вопросах создания целостной предметно-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников, установленных стандартом.

По итогам конкурса лучшими кабинетами в разных номинациях признаны кабинет русского языка Чиркейской школы №2, кабинет родного языка Эрпелинской средней школы, кабинет английского языка Кафыр-Кумухской школы, кабинет истории Нижнедженгутайской средней школы, кабинет математики Чиркейского многопрофильного лицея, кабинеты начальных классов Чиркейского многопрофильного лицея и Верхнеказанищенской школы №2.

Новости раздела