"

В Буйнакском районе завершился перегон овец

Фото:
1408
1 минута
Государственное унитарное предприятие «Чиркейское» Буйнакского района под руководством начальника предприятия А. Шабагиева завершило перевозку овец на зимние пастбища, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, всего было перевезено 5 тыс. 800 голов овец, принадлежащих этому предприятию. На кутанах, расположенных в зонах зимних пастбищ, заготовлено было на зиму для овец 140 тонн сена и 50 тонн комбикормов. Недостающую часть кормов будут завозить дополнительно.

«В этом году, – подчеркнул А. Шабагиев, – с перевозкой мы немного задержались. На это были причины. Во-первых, в предгорной зоне травостой был как никогда хорошим, благодаря чему появилась возможность продлить выпас отар на воле, на дешевом подножном корме. А на равнине в это время стояла засуха. Состояние пастбищ немного улучшилось только после осенних дождей. Надеемся, что зимовка пройдет успешно».

За овцепоголовьем следят опытные чабаны, такие, как М. Гаджиев, за плечами которого 35 лет работы, его сыновья, а также Р. Дадаев, стаж которого составляет 25 лет. Осуществлять уход за овцепоголовьем в зимний период будут 35 человек.  

Новости раздела