"

В Буйнакском районе завершилась Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Фото:
871
2 минуты
В Буйнакском районе 13 декабря завершилась Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», которая стартовала 1 декабря в Международный день борьбы со СПИДом во всех школах муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

По словам начальника Управления образования района Зайнутдина Залимханова, Всемирный день против СПИДа становится важным ежегодным событием для многих, в том числе и для школьников Буйнакского района.

«Эту проблему можно и нужно решать, объединив все возможные усилия. Никто не должен стоять в стороне и наблюдать. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. В первую очередь необходимо знать врага в лицо, поэтому многократно возрастает значение просветительской работы среди всех слоев общества, особенно молодежи», – сказал он.

Во всех школах прошли различные мероприятия и акции – беседы, диспуты, круглые столы и многое другое. В рамках мероприятий специалисты управления образования района посещали школы и беседовали с ребятами на такие темы, как «Правда об эпидемии СПИДа», «Борьба со страшным недугом», «Профилактика ВИЧ-СПИД инфекции и инфекций, передающихся половым путем. Наркотики».

Так, специалист Управления образования Аида Магомедова отметила, что целью всех мероприятий было повысить информированность учащихся и педагогов о заболевании и мерах профилактики ВИЧ/СПИДа, а также привлечь внимание учащихся к этой проблеме.

«Всемирный день борьбы со СПИДом – это еще один шанс заявить: “СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас”. В школах на протяжении почти двух недель мы рассмотрели с учениками строение вируса ВИЧ, его развитие, влияние на организм человека, распространение, а также о роли профилактики СПИДа», – пояснила Магомедова.

В беседах со специалистами школьники узнали историю возникновения Всемирного дня борьбы со СПИДом, причины, симптомы, методы борьбы и профилактики с заболеванием. Обсуждался и актуальный вопрос социализации людей с диагнозом «ВИЧ». К мероприятиям в школах были оформлены книжные выставки: «Осторожно! СПИД!». Педагоги-психологи школ района провели с обучающимися видеотренинг, участники которого получили знания, как избежать заражения СПИДом.

Стоит отметить, что акция не ограничилась мероприятиями в школе, учащиеся также выходили на улицы своих сельских поселений и раздавали прохожим красные ленточки, как символ сострадания и надежды на будущее без СПИДа. Сельчане активно присоединились к акции «Надену красную ленточку», чем подтвердили собственное проявление солидарности и неравнодушие к людям, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы напомнить о миллионах людей, которые уже погибли от этого чудовищного заболевания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела