"

В Буйнакском районе возрождаются былые земледельческие традиции

Фото:
1151
2 минуты
В Буйнакском районе, некогда славившемся сельскохозяйственными успехами, возрождаются былые традиции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника агентства, в районе все большее количество сельских жителей желают обрабатывать землю и выращивать высококачественные овощи и фрукты. «Благо, пустующих пахотных земель в районе предостаточно, – говорит собеседник агентства. – Взять хотя бы Магомедзагида Омарова, засеявшего на 8 га земли кукурузу и на 2 га посадивший огурцы. Урожай выдался знатным! Однако манасаульский предприниматель  столкнулся с банальной и столь знакомой фермерам проблемой – отсутствием сбыта выращенной продукции.

Несмотря на проблемы, Магодзагид Омаров не стал опускать руки и жаловаться на судьбу. В перспективных планах предпринимателя – увеличение площади обрабатываемой земли и посадка картофеля».

Также источник рассказал о семье Исаевых, которые достигли неплохих успехов. Так, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Рассвет» Сакинат Исакова разбила на 7 га земли яблонево-грушевый сад. Обработанный своими силами,  он уже плодоносит – неплохой урожай. Она же объединила более 75 односельчан в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПОК). В результате площадь обрабатываемой земли выросла до 35 га. «Благодаря таким предприимчивым и трудолюбивым жителям, земли, которые более 20 лет были заброшены, начали вновь обрабатываться», – говорит представитель муниципалитета.

Он отметил, что позитивные сдвиги в области сельского хозяйства в районе стали наблюдаться с приходом на должность главы МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидова. Молодой руководитель района в числе главных приоритетов обозначил важность развития аграрного производства.

По словам начальника управления сельского хозяйства Магомеда Кантиева, деятельность жителей села Манасаул является хорошим примером для подражания и для других сельчан района. «Подобный почин земледельцев актуален именно в последнее время в свете предпринятых странами Евросоюза санкций по отношению к нашей стране. Именно сейчас важно обрабатывать каждый клочок земли, вложить в него душу, и земля обязательно откликнется обильным урожаем», – уверен начальник УСХ района.

Новости раздела