"

В Буйнакском районе стартует операция «Подросток»

Фото:
1800
2 минуты
В малом зале районной администрации  Буйнакского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел заседание заместитель главы администрации района, председатель данной комиссии Х. Ражбудинов. В работе заседания также приняли участие главы сельских поселений  Халимбекаул, Н. Дженгутай, Карамахи, начальники отделов администрации, представители правоохранительных органов.

На мероприятии рассматривался вопрос о проведении в Буйнакском районе с 15 мая по 1 октября 2015 года межведомственной операции «Подросток». Выступающие отметили, что при осуществлении поставленных целей и задач данного мероприятия необходимо сделать акцент на реализацию постановления Правительства Республики Дагестан от 23 апреля 2004 года №117 «О состоянии профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах по ее профилактике». Также был представлен  план проведения на территории МО «Буйнакский район» комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток», охватывающий все сферы жизнедеятельности подрастающего поколения.

Также в ходе заседания рассматривались административные материалы о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. В частности, обсудили ученика 9-го класса и ученика 6-го класса из Чабанмахинской школы. Эти ребята систематически пропускают занятия в школе. Их родители на заседание не явились, хотя заблаговременно были предупреждены о необходимости присутствия при рассмотрении членами комиссии вопроса о выполнении ими родительских обязанностей.

Далее обсуждалось неадекватное поведение ученика 6-го класса Н.-Дженгутайской школы, который был уличен в токсикомании. Из беседы с его матерью и классным руководителем стало ясным, что подросток токсикоманией ранее не занимался, школу посещает систематически, замечаний со стороны преподавателей не получает. Мама ученика заверила присутствующих, что усилит контроль за поведением сына.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провел профилактическую беседу в присутствии отца с ребенком, совершившим кражу сотового телефона в январе текущего года. Эта семья проживает в с. Халимбекаул. Глава этого поселения Ш. Кантиев характеризует их как добропорядочных людей. Отец нарушителя сказал, что его сын занят в настоящее время учебой, спортом, и сам подросток дал твердое обещание, что такого рода инцидент больше не повторится.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела