"

В Буйнакском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
1850
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вел заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии Х. Ражбудинов. В работе заседания также приняли участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М. Татаева, старший помощник прокурора Р. Исаев, главный педиатр Центральной  районной поликлиники М. Магомедова, главный эксперт Управления социальной защиты населения района Б. Дааева, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних МВД РФ по Буйнакскому  району Ю. Батыразов, начальник отдела по молодежной политике, туризму и спорту А. Ойболатов, специалист Центра занятости района А. Абдулгаджиева, ведущий специалист отдела опеки и попечительства при администрации района З. Апасова и другие.

На заседании рассматривали административные материалы о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Речь шла о том, что двое учащихся 9-го класса из Кадарской средней школы украли сотовый телефон у своего двоюродного брата. На заседании присутствовала мать одного из них и социальный педагог школы, которая положительно охарактеризовала правонарушителей. Выслушав доводы матери и самого несовершеннолетнего ученика, члены комиссии решили на сей раз ограничиться строгим предупреждением.

Затем обсудили заявление от родителей ученика 2-го класса Карамахинской средней школы З. Мукаева с просьбой организовать домашнее обучение в связи с заболеванием. Этот вопрос будет разрешен в ближайшее время.

Согласно повестке дня, далее обсудили неадекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения двух несовершеннолетних, проживающих в с. К.-Кумух. Один из них в сопровождении матери был приглашен в администрацию района на заседание комиссии. В ходе выяснения причин, побудивших ребят к распитию алкогольных напитков, были высказаны замечания в адрес родителей этих ребят. В частности, начальник отдела по молодежной политике, туризму и спорту А. Ойболатов настоятельно порекомендовал родителям усилить контроль за своими детьми, чаще интересоваться их делами, проблемами, знать их интересы и круг общения.

Далее детально обсудили ситуацию, связанную с семьей Шугаибовых, проживающих в с. Нижнее Казанище. В этой семье воспитывается семеро детей. Семья неполная. Мать не работает. Дети нерегулярно посещают занятия в школе. Растут ребятишки в антисанитарных, небезопасных для их жизни условиях. Необходимо устроить двоих несовершеннолетних в интернат, а самого младшего – в детский сад. Однако, по словам главы МО «с. Н. Казанище» М. Казакова, мать категорически против. Х. Ражбудинов дал указание главе этого поселения еще раз встретиться с этой женщиной, разъяснить ей сложившуюся ситуацию, в случае отказа применить кардинальные меры, вплоть до лишения родительских прав.      

В завершение заседания участники ознакомились с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2015 год. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела