"

В Буйнакском районе состоялось выездное заседание АТК

Фото:
1472
2 минуты
Внеочередное выездное заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации селения В. Казанище Буйнакского района.  

В заседании приняли участие представители администрации Буйнакского района, силовых структур, общественных и религиозных организаций и других учреждений и ведомств. Мероприятие проходило с целью оказания содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность.

Открыл заседание заместитель главы районной администрации, заместитель председателя комиссии Н. Гаджибатыров. С информацией по вопросу оказания помощи лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, и обеспечению их рабочими местами выступил директор  Центра занятости населения Буйнакского района  Г. Темирханов. Он рассказал о порядке постановки на учет безработных граждан и действующих программах в районе.

«При помощи Центра занятости были трудоустроены двое жителей района – уроженцы сел Халимбекаул и Атланаул. Ранее они примкнули к бандформированиям, а ныне прекратили террористическую деятельность и были осуждены за это», – сказал Г. Темирханов.

В ходе заседания Г. Темирханов ответил и на все интересующие жителей с. В. Казанище вопросы. С докладом на тему «Работа правоохранительных органов по выявлению круга лиц, чьи преступления позволяют вернуться в социальную среду общества» выступил заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев.

«Оперативная обстановка на территории района, как и в целом по республике, остается сложной и протекает в условиях постоянной угрозы совершения террористических актов. В текущем году на территории района уголовных проявлений со стороны членов бандгрупп не зафиксировано.
Всего численность состоящих на учете приверженцев экстремизма составляет 185 человек.

Систематически комиссией по примирению и согласию совместно с активом района, общественностью и родственниками членов НВФ проводятся профилактические работы, в ходе которых склонены к явке с повинной два члена диверсионно-терростической группы – А. Темирханов из с. Атланаул и С. Гаджиев из с. Буглен», – добавил докладчик.

Согласно информации А. Мутаева, в настоящее время на территории района проживают 24 человека, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, а также установлены 25 жителей района, выехавших за пределы страны для получения религиозного образования.

В школах района с преподавательским составом и учащимися проводились беседы о повышении бдительности, соблюдения личной безопасности, необходимости информирования правоохранительных органов в случае выявления подозрительных лиц.

Выступившие на заседании заведующий отделом по молодежной политике и туризму А. Ойболатов, начальник управления по физической культуре и спорту М. Расулов, председатель Совета старейшин района А. Магомедов и другие говорили о необходимости усиления мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.


Новости раздела