"

В Буйнакском районе состоялось внеочередное заседание АТК

Фото:
996
3 минуты
Начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району, подполковник полиции Завур Яхьяев в отделе МВД 23 марта провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. А поводом послужило задержание трех уроженцев села Нижнее Казанище, придерживающихся радикальных идей.

На заседание были также приглашены родители, чьи дети в данный момент задержаны по 91-й статье УПК РФ. «Скрывать истинную ситуацию нельзя. Все должно быть прозрачно, мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие», – отметил выступивший перед ними начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району, подполковник полиции Завур Яхьяев и обратился к задержанным ребятам.  

«Ведь не зря говорится, что рай под ногами матерей. Получается, для вас в этом мире нет ничего святого и, попав под влияние недоброжелателей, вы готовы отказаться от своей родины. Ваша главная слабость – религиозная неграмотность. Этим и воспользовались вербовщики. Перспективы нового мира и новых возможностей, которые обещают вербовщики ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), не имеют ничего общего с действительностью. Вступая в ряды бандформирований вернуться к мирной жизни будет труднее», – подчеркнул Завур Яхьяев.

В ходе беседы с задержанными Яхьяев приводил различные примеры тех, кто, встав на путь исламского радикализма, в дальнейшем об этом жалели. «Своими действиями вы приносите боль и страдания своей семье. Жизнь человеку дается один раз, и вы должны ее прожить достойно. Сейчас вы, сделав свой выбор, не задумываетесь о последствиях своих решений, поступков. Вы взрослые люди и должны ответственно относиться к тому, что повлияет на вашу дальнейшую жизнь», – сказал он.

С болью в сердце родители говорили, что их дети росли нормальными ребятами, как полагается, совершали намаз, работали, с уважением относились к старшим. Матери молодых людей винят себя в том, что не увидели те изменения, которые произошли с их сыновьями. «Такое ли вознаграждение должно быть у матери? У меня были большие мечты. Я мечтала, что ты будешь достойным сыном своих родителей, своей родины», – говорит одна из них.

Глава села Нижнее Казанище Камиль Умаханов заметил, что рано или поздно в жизни любого человека наступает такой момент, когда ему предстоит сделать выбор и определиться с тем, что в его жизни является главным. «И от того, сможем ли мы найти тот единственно верный для нас путь, и будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь. При этом мы должны отчетливо понимать, что для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, мы должны приложить к этому свои собственные усилия. К сожалению, вы избрали другой путь», – добавил он.  

Выступивший заместитель главы администрации Буйнакского районной Гамзат Темирханов подчеркнул, что забота о благополучии своей родины – это не профессия и не призвание, а священный долг для каждого гражданина. «От того, какими будут сегодня ваши помыслы, будет складываться вся ваша дальнейшая жизнь. Выбирая свой собственный жизненный путь, вы должны помнить о том, что от вашего личного выбора зависит судьба ваших близких людей, при любых обстоятельствах сохраняйте свою честь и достоинство», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела