"

В Буйнакском районе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции РД

Фото:
1218
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 июля состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции РД. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в нем приняли участие работники администрации и актив района.

Торжественное собрание открыл врио главы администрации МО «Буйнакский район» Абдурахман Салаутдинов. Он поздравил всех присутствующих и отметил, что День Конституции — это дагестанский общенациональный праздник.

«Принятие Основного закона республики явилось поворотным моментом в истории нашего народа. Конституция закрепила статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации и объявила права и свободу гражданина - высшей ценностью», - подчеркнул Абдурахман Салаутдинов.

С докладом, посвященным Дню Конституции РД, выступил заместитель главы администрации Хаджимурат Ражбудинов. В своем докладе он подчеркнул, что успехи республики достигнуты благодаря единству народов Дагестана   и приверженности ценностям Конституции Республики Дагестана. Он отметил, что Конституция Республики Дагестан открыла новую страницу в истории государственности многонационального дагестанского народа и ознаменовала собой вступление Дагестана на путь демократического развития.

«Конституция Республики Дагестан представляет собой основной Закон, который закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, принципы организации и деятельности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Неоценима роль Конституции РД в установлении, соблюдении, защите прав и свобод человека и гражданина. Конституция налагает на государство обязанность признавать, реализовывать личную свободу, свободу общества, гарантии прав и свобод, участие в общественно-политической жизни страны.

Сегодня руководством республики взят курс на обеспечение прав и свобод гражданина, закрепленного Конституцией РД, идет бескомпромиссная борьба с коррупцией, противодействие экстремизму и терроризму, искоренение бездуховности и возрождения наших лучших традиций, где основное место, безусловно, занимает межнациональная дружба и культура, терпимое отношение к религиозным чувствам людей, уважение к языку и обычаям, нормам поведения, которые оставили нам наши предки», - сказал он.

Все выступающие на торжественном собрании отметили, что гарантией успешного достижения поставленных целей является соблюдение населением основных норм и принципов, провозглашенных Конституцией Республики Дагестан.

Стоит отметить, что в фойе администрации была представлена красочная, иллюстрированная выставка в честь праздника, которую организовала Центральная районная библиотека совместно с центральной районной библиотекой селения Новый Кумух. На книжной выставке, приуроченной к этому дню, были представлены тексты Конституции Российской Федерации, научные комментарии к ним, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву, книги, посвященные государственной символике Дагестана.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела