"

В Буйнакском районе состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1285
2 минуты
В районной администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В заседании приняли участие заместитель прокурора города Буйнакска И. Келеметов, начальник первого отдела МО УФСБ по Буйнакску А. Ахмедов, управделами администрации М. Курбанова и другие.

Открыл и вел заседание заместитель председателя антитеррористической комиссии, заместитель главы районной администрации Н. Гаджибатыров.

На повестке дня рассматривались два вопроса. По первому вопросу «О ходе проведения мероприятий по налаживанию процесса внутриконфессионального диалога и примирения различных групп верующих» выступил председатель общественного Совета района З. Асхабов.

«Тема нашего сегодняшнего разговора настолько актуальна, что мы вновь и вновь вынуждены возвращаться к ее изучению и рассмотрению с привлечением широкого актива населения, ибо она касается нашей повседневной жизни, - начал свое выступление З. Асхабов. - Сегодня наш район, как и наша многонациональная республика, переживает тяжелые времена. Никогда в истории Дагестана, да и района, не было более опасного времени для единства религии и единства его народов, чем сегодня».

Он отметил, что в районе комиссией проводятся заседания по примирению и адаптации, круглые столы, семинары, выездные заседания с участием алимов, имамов мечетей, совета старейшин. Созданные общественные Советы в поселениях содействуют становлению гражданского общества, согласию интересов граждан, органов местного самоуправления, реализации гражданских инициатив и формирования общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического и социального развития района.
По второму вопросу «Информация о работе комиссии по примирению и согласию» выступил заведующий отделом по молодежной политике, спорта и туризма А. Ойболатов.

«Мы получаем от детей то, что мы в них вкладываем. Молодые люди сильнее всего подвержены дурному влиянию и их проще втянуть в преступную сферу. Необходимо воспитывать в молодежи правильную жизненную  позицию. Нашим отделом уделяется большое внимание воспитанию  молодежи», -  заметил Ойболатов.

В рамках встречи было также отмечено, что в районе проводятся беседы на темы толерантного отношения ко всем конфессиям. Идет работа не только по адаптации приверженцев нетрадиционного ислама, по профилактике экстремистских проявлений. И если молодой человек ошибся и осознал свою вину, то, по мнению большинства собравшихся, ему надо дать шанс вернуться и адаптироваться к повседневной жизни.

В заключительном слове Н. Гаджибатыров подчеркнул, что воспитание предполагает интеллектуальность, нравственность, трудовое, физическое развитие, но его главная цель – формирование и развитие духовно-нравственной личности.

Новости раздела