"

В Буйнакском районе состоялись учения по тактике и технике тушения лесных пожаров

Фото:
1933
2 минуты
Совместные учения Буйнакского лесничества и ПЧ-12 г. Буйнакска по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров прошли в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Целью учений являлась проверка готовности сил и средств для борьбы с лесными пожарами на территории Буйнакского района, организация четкого взаимодействия между сотрудниками МЧС и работниками Буйнакского лесничества по своевременному реагированию в целях недопущения распространения огня в сторону лесных массивов и населенных пунктов.

Инициатор учений, руководитель ГКУ «Буйнакское лесничество» Рашит Гереев отметил, что благодаря тому, что подобные совместные мероприятия дают положительный результат, а также благодаря принимаемым превентивным мерам по предупреждению лесных пожаров, в 2014 году на территории Буйнакского района практически не было ни одного случая возгорания лесного массива.
        
Согласно тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица возник пожар на участке Ишкартынского лесничества.

При обнаружении пожара первыми на борьбу с огненной стихией были брошены силы и средства Буйнакского лесничества.

На борьбе с огнем была направлена группа, снабженная воздуходувками и ранцевыми опрыскивателями.

Из-за порывистого ветра существовала опасность быстрого распространения огня.

Одновременно, сообщение о возникшем ЧП поступило и на телефон «01». Пожарные ПЧ – 12 города Буйнакска выехали незамедлительно и через 9 минут были на месте ЧП.

Прибыв к месту вызова, начальник караула ПЧ – 12 города Буйнакска Пирбудаг Абдулмеджидов с отрядом начали тушение сухой травы и веток из брандспойтов.

Отдельные очаги возгорания огнеборцы ликвидировали с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей. Спустя 15 минут было объявлено об окончании учений. Благодаря слаженной работе пожар удалось локализовать и ликвидировать в кратчайшие сроки. В ходе учений, была ярко продемонстрирована важность взаимодействия всех служб при тушении лесного пожара.

Новости раздела